Вестник Кавказа

Президент Армении спросит диаспору о протоколах с Турцией

Президент Армении Серж Саргсян намерен обсудить вопрос нормализации армяно-турецких отношений с армянской диаспорой зарубежом. Для этого он использует свой визит в США на заседание Генеральной ассамблеи ООН. Эту тему президент Армении затронул в разговоре с вице-спикером Палаты лордов Великобритании, председателем армяно-британской парламентской группы баронессой Кэролайн Кокс.

Он отметил, что в эти дни самой обсуждаемой темой в Армении является процесс нормализации армяно-турецких отношений, и в ближайшие дни в стране состоятся консультации в различных форматах по данной теме. В дополнение к этому в ближайшие недели он посетит ряд крупных армянских общин для того, чтобы "услышать мнение наших братьев и сестер по этой проблеме общенационального значения".

Серж Саргсян представил баронессе последние протоколы по нормализации армяно-турецких отношений, подчеркнул, что переговоры не содержат никаких предусловий. "Это очень сложный, болезненный, но в то же время, необходимый процесс", - подчеркнул он.

Указом президента Армении от 16 сентября за весомый личный вклад в развитие и укрепление армяно-британских отношений, а также за многолетнюю преданную гуманитарную деятельность Кэролайн Кокс награждена Орденом Почета Армении, сообщает пресс-служба президента Армении. "Эта награда является благодарностью и оценкой армянским народом вашей деятельности", - заявил президент Армении Серж Саргсян, вручая почетную награду, и добавил: "Мы всегда рады принять Вас в Армении, и горды тем, что у нас такой друг", - цитирует слова президента Panorama.am.

Президент Армении Серж Саргсян сегодня в течение пяти часов общался с председателями политических партий Армении в ходе третьего тематического обсуждения по теме "Современный этап нормализации отношений Армения-Турция". Он обратился с приветственой речью, в которой разъяснил ряд очень важных моментов понимания армянской властю процесса сближения с Турцией.

"Если наш логический путь мы начинаем с этой отправной точки, то мы должны понять, где мы, что имеем и куда идем? Где мы? Нынешний этап – это этап обсуждения парафированных документов, их подписания и возможной ратификации. Да, я считаю возможным, что для некоторых людей объяснения по поводу отдельных положений документов не будут такими убедительными, хотя уверен, что в случае всестороннего и беспристрастного рассмотрения это практически невозможно. Но даже в этом случае будет ли это означать, что мы в каком-то вопросе проиграли, или будет означать открытие рабочего поля для обсуждения и решения всех проблем? В конце концов, этим этапом мы завершаем или начинаем? Давайте вместе обсудим сегодня и поймем это.

Что мы имеем? Имеем два парафированных документа и активный процесс. Давайте вместе подумаем, что дают или отнимают эти документы? Я уверен, вы ознакомились с ними во всех подробностях. Как их оценить? Как дающие ответы на существующие вопросы, или как акты, создающие предпосылки для решения вопросов? Давайте рассудим вместе: мы жертвуем нашими убеждениями и нашей верой принятием данных документов, или открываем для них дорогу вместо того, чтобы замкнуться в самоуглубленной чистоте, открываем фронт работы? Давайте поймем вместе.

В эти дни многие спрашивают меня, какова ваша программа минимум или программа максимум? Установление дипломатических отношений с Турцией и открытие границ я не считаю ни программой минимум, ни программой максимум. Я рассматриваю завершение этих процессов лишь как обеспечение минимальной атмосферы, которая создаст возможность вести диалог с турками. У нас есть очень много проблем в плоскости нормализации отношений Армения-Турция, начиная с экономических, политических, кончая историческими.

Куда мы идем? Лично я иду решать проблемы. Если для решения какой-либо проблемы мы закрыли какую-то дверь, прошу показать мне это. Давайте вместе поймем эти задачи. Если мы действительно хотим нормализовать отношения, а я повторяю еще раз, что до сих пор никто публично не заявлял, что он как политическая сила против нормализации отношений с Турцией, то давайте поймем, кто что должен делать, и, вообще, мы все вместе какую работу должны проделать. Думаю, это самое важное", - цитирует президента Панорама.

5485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ