Вестник Кавказа

Казахстан расширит поставки нефти через Азербайджан

Казахстан намерен максимально диверсифицировать транспортные маршруты экспорта своей нефти.  Об этом было заявлено на пресс-конференции в рамках 4-го Евразийского энергетического форума, проходящего в эти дни в Астане. По словам председателя ассоциации Kazenergy Тимура Кулибаева, одним из важных направлений поставок нефти станет Азербайджан.

Накануне глава Kazenergy провел переговоры с президентом азербайджанской Госнефтекомпании ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым, прибывшим в Астану для участия в форуме. Стороны договорились провести исследования о дополнительном маршруте транспортировки казахстанской нефти через территорию Азербайджана на Черное море.

"Почему мы идем на Черное море? У нас есть компания "Ромпетрол" в Румынии. И мы намерены увеличить мощности поставок в данном направлении", - сообщил Т.Кулибаев, цитирует его слова агентство "Казинформ".

Азербайджан и Казахстан работают над реализацией подписанного несколько лет назад соглашения о создании Каспийской системы транспортировки нефти. Она откроет новые возможности экспорта казахстанской нефти через республику, считает глава ГНКАР  Ровнаг Абдуллаев.

"Казахстанская нефть до 100 тысяч баррелей в сутки транспортируется по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и по железной дороге до портов Кулеви и Батуми в Грузии. При ожидаемом скором увеличении экспорта казахстанской нефти через Азербайджан, мы изучаем возможности доставки этих объемов по нефтепроводу Баку-Супса и строительство нового трубопровода", - уточнил Абдуллаев, передает Trend Capital.

Глава ассоциации Kazenergy Тимур Кулибаев добавил, что Казахстан будет поэтапно выходить на экспорт "большой нефти". "Первая фаза составит до 50 миллионов тонн. Нужен надежный маршрут", - сказал Кулибаев.

По его словам, часть нефти с месторождения "Кашаган" будет транспортироваться по трубопроводу КТК. "Мы достигли соглашения о расширении КТК, и, думаю, до конца года начнем окончательные переговоры по расширению этого трубопровода. К 2012 году он будет расширен", - сказал Кулибаев.

"Мы видим, что есть необходимость в дополнительных мощностях по транспортировке нашей нефти через Азербайджан и другие страны. Поэтому мы договорились рассмотреть возможность использования существующего нефтепровода Баку-Супса, и если будет необходимость, построить в этом же коридоре новый трубопровод. О мощности и инвестициях пока рано говорить, эксперты должны придти к точным цифрам", - сказал Кулибаев.

Казахстан экспортирует нефть и газ, как выразился глава казахстанской компании, с учетом коммерческой выгоды и добрососедских отношений. "У нас прекрасные отношения со всеми соседями. В первую очередь, конечно же, это Россия. Как вы знаете, в нефтяном секторе нас связывают магистраль "Атырау-Самара" и система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)", - отметил он. В то же время Т.Кулибаев отметил наличие нефтепровода, направленного в Китай, и перспективу расширения объема поставок в азиатском направлении до 20 млн. тонн нефти.

Что касается экспорта "голубого топлива", то и здесь главным партнером Т. Кулибаев назвал Российскую Федерацию. "Как вы знаете, мы осуществляем транзит центрально-азиатского газа через территорию РФ в Европу", - отметил он.

Одновременно, по словам Т.Кулибаева, завершается строительство газопровода в Китай. Налаживается активное сотрудничество с азербайджанскими коллегами. В этом контексте отмечено, что НК "Казмунайгаз" владеет морским портом в Батуми, что дает возможность активно использовать данное направление в отправке казахстанских нефти и нефтепродуктов.

По мнению главы Kazenergy, складывающаяся ситуация позволяет достаточно успешно развивать отношения со всеми заинтересованными странами, получать справедливую цену за отечественные энергоносители.
8835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ