Вестник Кавказа

Россия готова сделать Армении скидку на газ

Россия, считающая Армению своим стратегическим союзником в регионе, готова помочь ей преодолеть экономический кризис, понизив цену на поставляемый туда российский газ. Однако щедрость Москвы не бескорыстна, взамен она рассчитывает получить право на строительство в Армении новой АЭС. Цена вопроса составит от €2 млрд до $5 млрд.

По информации источников "Коммерсанта", близких к "Газпрому", монополия сейчас ведет переговоры о снижении для Еревана цены на поставляемый туда российский газ. В 2010 году равнодоходная цена на него для Армении может упасть с $200 за 1 тыс. кубометров до $180. Впрочем, подобная скидка связана не только с благими намерениями российской стороны, но и с тем, что в следующем году цена на газ для Европы будет ниже по сравнению с первым полугодием текущего года. Это и позволяет "Газпрому" пересмотреть ценовую политику в отношении наиболее близких партнеров РФ на постсоветском пространстве, к которым Кремль, в частности, относит Армению.

Отметим, что 12 ноября в Москве прошла встреча президентов РФ и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. Главной темой переговоров было экономическое сотрудничество, прежде всего в сфере энергетики.
9065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ