Вестник Кавказа

Николай Казарян об армянском футболе:

Сергей Мкртчян, Ереван
Николай Казарян об армянском футболе:
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Николай Казарян был одним из ведущих игроков «Арарата» середины 1960-х - 1970-х. Скоростной нападающий своими стремительными рывками наводил ужас на оборонительные порядки сильнейших клубов СССР. Казарян родился в 1947 году в Баку в семье выходцев из Нагорного Карабаха. В 1959 году его семья переехала в Ереван, где он и стал заниматься футболом. Всю свою спортивную карьеру выступал за ереванский «Арарат». Корреспондент ВК встретился с Николаем Казаряном в Ереване и побеседовал о прошлом и настоящем армянского футбола.

- Николай Андраникович, в чем, по-вашему, секрет успехов ереванского «Арарат» в середине 1970-х?

- Формирование той звездной команды началось еще при Артеме Григорьевиче Фальяне, тренировавшем «Арарат» с 1965 по 1967 год. Это был энергичный и бескомпромиссный человек, беззаветно преданный футболу. Того же требовал от других. При нем «Арарат» в середине 1960-х вернулся в высшую лигу, начался закладываться фундамент будущих побед. Волею судьбы в нашей команде подобрались прекрасные игроки под руководством Никиты Симоняна, сумевшего сплотить коллектив, состоящий из ярких индивидуальностей. Играли талантливые, преданные команде ребята – патриоты, в настоящем смысле этого слова. Став мастерами спорта, многие из нас получили приглашение в известные клубы, но никто не покинул «Арарат». Мы были сильны именно командным духом.
Большую роль сыграли наши болельщики. Как они нас поддерживали! Мы готовы были умереть на поле, лишь бы не ударить перед ними лицом в грязь. Они были самым настоящим «двенадцатым» игроком «Арарата». В команде был хороший психологический климат. После матчей игроки вместе с тренерами проводили «разбор полетов» - каждый мог высказаться, поделиться впечатлениями. Этот самоанализ очень помогал. Мы не зацикливались на ошибках и постоянно двигались вперед.

- «Арарат» в то время представлял собой фактически сборную Армении. А что скажете о нынешней национальной команде?

- Когда в августе этого года сборная Армении со счетом 0:3 проиграла в товарищеском матче литовцам, я воспринял неудачу спокойно, как и весеннее поражение во встрече с Грузией (1:2). Проиграли, но действовали с большой самототдачей. Чувствовалось, что рано или поздно все будет в порядке. Хорошие футболисты подобрались, появился боеспособный коллектив, прибавляющий с каждой игрой. Не случайно наставник словаков Владимир Вайсс перед игрой с нашей сборной заявил, что в нашей отборочной группе самый агрессивный и комбинационный футбол демонстрирует сборная Армении. Если кто-то тогда его слова воспринял со скептицизмом, то после матча в Жилине все сомнения отпали.
Хваля команду, нужно также по достоинству оценить работу ее наставника. Вардан Минасян заставил ребят поверить в свои силы. Это непростая задача, но молодому специалисту удалось ее решить. Не будем забывать и о работе Федерации футбола Армении. В футболе не бывает мелочей. Часто успех зависит от самых малозначительных, на первый взгляд, деталей. От качества организации дела зависит очень многое.

- Сборная растет на глазах, а чемпионат, по-прежнему, остается слабым. Почему?

- Это, конечно, наболевший вопрос. Количество команд очень маленькое (первая лига фактически представляет собой турнир фам-клубов). Сейчас некоторые стадионы заброшены, мало детско-юношеских школ. Без футбола в регионах очень трудно говорить о прогрессе местного футбола. Оттуда команд практически нет, хотя раньше была совсем иная ситуация. Клубы должны питать сборную игроками, но мы часто вынуждены приглашать соотечественников из-за рубежа. В этом нет ничего плохого, но такое положение вещей говорит о слабом уровне нашего внутреннего футбола.
Наши бизнесмены пока неохотно вкладывают средства в футбол. Если и вкладывают, то небольшие. Наверное, они привыкли быстро получать прибыль, но в случае с футболом так не бывает. Национальный чемпионат –своеобразный коммерческий продукт, который нужно уметь правильно подать. Нужно приглашать сильных игроков, заинтересовать зрителей. Надеюсь, со временем в армянский футбол начнут вкладывать серьезные деньги, и ситуация изменится к лучшему. Руководство федерации прилагает усилия, но нужно время.

- Вы были первым президентом Федерации футбола Армении. Тяжело давались первые шаги?

- Они были трудными, многое приходилось начинать с нуля. На тот момент в республике было всего три профессиональные команды - «Аратат», «Котайк» и «Ширак». Нам удалось увеличить их число, создать полноценные высшую и первую лиги. Из-за проблем с финансами было трудно содержать сборные команды. Настоящая головная боль, но мы старались не отставать от мирового футбола. Помогало то, что еще оставалось наследие советской футбольной школы.

- Вас тогда приглашали в другие клубы?

- У меня были приглашения от московского «Спартака», одесского «Черноморца». Звали даже заграницу – во французский «Олимпик» и немецкий «Кайзерслаутерн», но для нас тогда было немыслимо покинуть родину. Мы были по-другому воспитаны. Даже «Арарат» я не мог оставить, поскольку для нас понятие клубного патриотизма не было пустым звуком. Почти у всех ребят были многообещающие приглашения, но никто не уехал.
22365 просмотров