Вестник Кавказа

Совет Безопасности ООН приветствовал инициативу России по Сирии

Страны-члены Совета Безопасности ООН приветствовали инициативу России по внесению в четверг нового текста проекта резолюции по Сирии, их реакция была "очень конструктивной", заявил, как передает ряд СМИ, постоянный представитель РФ в Совбезе Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

Накануне Россия представила странам-членам СБ проект резолюции, в которой указывается на необходимость прекращения кровопролития в арабской республике, унесшего за девять месяцев, по данным ООН, жизни 5 тысяч человек. Тем не менее, в проекте резолюции нет упоминаний о каких бы то ни было санкциях против Сирии, которые, по словам Чуркина, "контрпродуктивны".

В представленном Россией тексте говорится, что СБ "требует, чтобы все стороны (конфликта) в Сирии незамедлительно прекратили любое насилие". Совет безопасности также "призывает сирийское правительство прекратить преследование тех, кто пользуется своими правами на свободу выражения мнения и свободу собраний". Кроме того, в тексте, также содержится призыв к расследованию гибели людей в Сирии за время антиправительственных выступлений. Текст гласит, что "ничто в этой резолюции не должно быть интерпретировано как разрешение на какое бы то ни было военное вмешательство в Сирию" со стороны любой другой страны.

По словам Чуркина, Россия предоставила "пересмотренный текст, который учитывает события, произошедшие в Сирии в течение последних нескольких месяцев". "Они (коллеги) приветствовали российскую инициативу. Они сделали несколько комментариев, и мы сказали, что мы намерены работать с ними с той целью, чтобы принять текст, который реально приведет к прекращению насилия и разрешению кризиса в Сирии", - сказал Чуркин.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон ранее сообщила, что Соединенные Штаты готовы обсуждать с Россией ее проект резолюции по Сирии, несмотря на имеющиеся разногласия.

РФ и Китай еще 4 октября заблокировали в СБ ООН предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией проект резолюции по Сирии. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции и указывалось на возможность введения санкций против Дамаска.

Основное разногласие между Сирией и ЛАГ заключается в условиях направления и пребывания в стране группы наблюдателей от этой панарабской организации. Ранее официальный представитель МИД Сирии сообщил, что министр иностранных дел страны Валид Муаллем направил письмо генсеку ЛАГ, в котором подтвердил готовность сирийского правительства подписать протокол о направлении наблюдателей. Сделать это предполагается в соответствии с договоренностями между Дамаском и Лигой, предусматривающими, в том числе, недопустимость иностранного вмешательства в сирийские дела.
9665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ