Вестник Кавказа

США совместно с Азербайджаном работает над проектом Nabucco

Правительство США работает совместно с Азербайджаном в качестве одного из помощников для реализации проекта Nabucco, сказал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон. Об этом он заявил на слушаниях в Комитете внешних отношений Сената США на тему "Грузия: год спустя после августовской войны". Он отметил, что Грузия уже является главной частью энергетических планов Европы.

"Некоторые из нас работали еще во время предыдущей американской администрации по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Этот проект в настоящее время имеет некоторые параллели с проектом Nabucco, включая скептицизм по поводу того, будет ли он когда-либо реализован. Но мы считаем, что он станет дополнительным энергетическим коридором для Европы, и мы поддерживаем этот проект, в основном, в политическом плане. Это не требует расходов или инвестиций США, наша роль заключается в организации координации, контроля, работы с правительствами и облегчении всего процесса", - сказал Филипп Гордон.

Он также заявил, что если у Европы появится альтернативный энергомаршрут, она станет менее зависима от России, что уменьшит политическое давление со стороны России.

"Посол Ричард Морнингстар был назначен представителем США по энергетическим вопросам в регионе. Он имеет дело как с европейскими странами-участницами проекта Nabucco, так и с поставщиками - Азербайджаном, Туркменистаном и, возможно, Ираком, чтобы сделать этот маршрут более жизнеспособным, так, чтобы то, что было раньше мечтой, в настоящее время было маршрутом энергопоставок в Европу", - сказал Гордон.
5895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ