Вестник Кавказа

Правительство Армении утвердило обновленный проект бюджета на 2010 год

Проект госбюджета Армении на 2010 год окончательно утвержден правительством страны. По словам министра финансов Тиграна Давтяна, обновленный проект бюджета составлен с учетом всех предложений депутатов, которые были озвучены в ходе обсуждений в парламенте, передает ArmeniaToday.

"В результате внесенных изменений общие доходы госбюджета Армении на 2010 год вырастут на 65 миллиардов драмов и составят 742 миллиарда драмов, из которых 570 миллиардов составят налоговые поступления, что позволит довести показатель соотношения доходов к ВВП до 17,7% вместо предусмотренных ранее 16,6%", - сказал Давтян.

В то же время, по словам министра, расходная часть бюджета возрастет на 75 миллиардов драмов и составит 935 миллиардов драмов. При этом дефицит госбюджета в 2010 году составит 6% от ВВП, что на 1,5% ниже, чем ожидается в 2009 году.

"Дефицит, тем не менее, остается относительно высоким, хотя есть определенное снижение. Это направление, в котором мы будем продвигаться для последовательного снижения уровня дефицита в ближайшие годы, доведя его до показателя докризисного периода", - сказал Давтян.

В то же время министр подчеркнул, что макроэкономические показатели в госбюджете не изменены и предусмотренный осторожный показатель экономического роста в размере 1,2% сохранится в проекте на 2010 год.
4475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ