Вестник Кавказа

Оппозиция в Киргизии берет власть в свои руки

Оппозиция Киргизии потребовала от власти сложения полномочий, сообщил один из лидеров оппозиции Омурбек Текебаев, такое требование лидеры оппозиции выдвинули во время переговоров с премьер-министром Данияром Усеновым.

"Мы берем на себя ответственность за происходящее в стране. - сказал Текебаев. - В ближайшее время будут созданы народные дружины, которые будут обеспечивать правопорядок". Он также отметил, что оппозиционеры избрали руководителем своего исполнительного комитета Розу Отунбаеву.

Текебаев сообщил, что в настоящее время несколько тысяч человек направились в следственный изолятор, где содержится под стражей осужденный несколько дней назад на 8 лет экс- министр обороны Исмаил Исаков, чтобы освободить его. "Если это удастся и Исаков выйдет на свободу, то армия перейдет на нашу сторону", - уверен Текебаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев, выступая в прямом эфире государственного телеканала НТРК, заявил о назначении коменданта Бишкека. Как сообщает "Фергана.Ru", им стал полковник милиции в отставке Турат Мадалбеков.

Между тем официальные источники не подтверждают сообщения о том, что президент Киргизии Курманбек Бакиев покинул страну. Некоторые СМИ, ссылаясь на оппозиционеров, сообщили, что Бакиев покинул Киргизию, где в среду вспыхнули массовые беспорядки, а оппозиция требует передать ей власть. "Президент находится в стране, в здании правительства", - сказал источник РИА Новости в окружении главы государства.агентства.

По последним данным Министерства здравоохранения Киргизии, в беспорядках в Бишкеке погиб 21 человек, раненых по всей республике насчитывается 225 человек, в том числе в столице - 142. Как сообщают в министерстве, это не окончательные цифры - раненые продолжают поступать в столичные больницы.
21970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ