Вестник Кавказа

Иран выпустил на свободу азербайджанского ученого

Азербайджанский ученый Рашид Алиев, освобожденный из-под ареста Иране, в четверг прибыл в Баку, передает Trend. Ученый освобожден вечером 11 августа, сообщил председатель Комитета по защите прав Рашида Алиева Солтанхамид Маликов. Глава Комитета отметил, что не осведомлен о подробностях освобождения Алиева.

По приглашению иранской "Sazan Eleсtronics Industry" и в рамках договора о сотрудничестве с Бакинским госуниверситетом (БГУ), ведущий инженер лаборатории "Физика биологических систем" НИИ Проблем физики БГУ Рашид Алиев работал в этой компании в 2006-2008 годах. Руководство предприятия неоднократно предлагало ученому переехать в Иран на постоянное место жительства, однако Алиев не принял этого предложения и вскоре вернулся на родину. После настойчивой просьбы директора компании Аббаса Эфтехари, Алиев 5 октября вернулся на короткий срок в Иран, а уже 6 октября его арестовали под предлогом проблемы с визой.

Без участия самого Алиева, по решению иранского суда, он был приговорен к трем годам лишения свободы. Директор компании "Sazan Eleсtronics Industry" Аббас Эфтехари сказал ранее Trend, что арест Рашида Алиева не имеет никакого отношения к контракту, заключенному между "Sazan Eleсtronics Industry" и БГУ.
19870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ