Вестник Кавказа

Южная Осетия: Грузия продолжает вооружаться

За Грузией стоят силы, которые поощряют августовскую агрессию, считает полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев. Как сообщила пресс-служба министерства печати и массовых коммуникаций республики, об этом он заявил на встрече с членами Международной миссии ЕС.

Как отметил Чочиев, сегодня уже ни у кого нет сомнений, что агрессором в августе 2008 года была Грузия. «Это было озвучено и на Женевских переговорах, это признает и сам грузинский народ», — сказал он. «Кроме того, — добавил Чочиев, — сегодня в спешном порядке на средства западных налогоплательщиков Грузия продолжает вооружаться».

Борис Чочиев также подчеркнул, что ситуация вокруг Южной Осетии складывается непросто. «Грузия не перестает выставлять незаконные посты вокруг Южной Осетии. Сегодня число таких нелегальных постов составляет 35. Мы передали эти данные наблюдателям ЕС. Но такие нарушения, как незаконные посты, похищение людей с территории Южной Осетии, остаются незамеченными со стороны европейских наблюдателей», — сказал Чочиев.

«С августа прошлого года у многих международных организаций главной целью является убедить мировое сообщество в том, что Россия совершила агрессию против Грузии. И эта работа сегодня продолжается. Мы готовы передать вам сегодня материалы, свидетельствующие о фактах агрессии Грузии против Южной Осетии», — добавил Чочиев.

В составе Международной независимой Миссии Евросоюза по расследованию фактов августовских событий — заместитель главы Миссии доктор Мариан Сташевски (Польша), военный эксперт генерал Жиль Галле (Франция), эксперт по праву доктор Тео Бутруш (Франция) и эксперт по грузино-осетинскому мирному процессу доктор Денис Саммут (Великобритания).

Планируется, что делегация посетит южный портал Рокского тоннеля, Ленингорский район республики, где встретится с главой администрации Анатолием Маргиевым. Напомним, что это уже второй визит независимой миссии в Южную Осетию. Первый визит состоялся 6 марта 2009 года.
4585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ