Вестник Кавказа

Очередной раунд переговоров РФ и ЕС состоится в феврале 2011 г

Следующий, 13-й раунд переговоров по новому базовому соглашению Россия-ЕС пройдет в начале февраля 2011 года, об этом договорились участники пленарного заседания по итогам 12-го раунда, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию МИД РФ.

"Достигнута договоренность о проведении следующего - 13-го - раунда переговоров в начале февраля 2011 года", - говорится в сообщении МИД.

Заседание, подводящее итоги 12-го раунда переговоров по соглашению, прошло вчера в Брюсселе. Российскую делегацию возглавлял постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов, делегацию ЕС - гендиректор Еврокомиссии по внешним связям Дэвид О'Салливан.

"Констатировано продвижение в согласовании текста четырех основных разделов будущего соглашения: по взаимодействию в сфере политдиалога и внешней безопасности; сотрудничеству в сферах свободы, безопасности и правосудия; отраслевому экономическому взаимодействию; сотрудничеству в вопросах науки и техники, культуры, образования, СМИ, спорта и молодежной политики. Ряд статей согласован полностью", - отмечается в сообщении.

"Возможное содержание торгово-инвестиционных положений будущего соглашения рассматривалось с учетом перспективы присоединения России к ВТО и функционирования Таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан. В этом контексте было подчеркнуто важное значение достигнутого прогресса на переговорах о вступлении России в ВТО, что было, в частности, зафиксировано в Меморандуме о взаимопонимании, подписанном в Брюсселе 7 февраля 2010 года, а также подтверждено в ходе 26-го саммита Россия-ЕС", - сообщает МИД РФ.

Срок действия предыдущего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, базового для взаимодействия России и ЕС, истек в конце 2007 года, документ был автоматически продлен. Старт переговорному процессу, который длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе.

После событий в августе 2008 года Южной Осетии лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии решили приостановить переговорный процесс, но в декабре 2008 года возобновили его.
4935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ