Вестник Кавказа

Университет "Аль-Азхар" приостановил диалог с Ватиканом

Университет "Аль-Азхар" приостановил диалог с Ватиканом
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Авторитетнейший среди мусульман-суннитов египетский университет "Аль-Азхар" приостанавливает межрелигиозный диалог с Ватиканом из-за высказываний Папы Римского Бенедикта XVI по недавнему теракту у церкви в Александрии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

В результате мощного взрыва, прогремевшего в новогоднюю ночь у коптской церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии, погиб 21 человек, около 100 получили ранения. На прошлой неделе на встрече с дипломатами Папа призвал правительства ближневосточного региона, несмотря "на трудности и угрозы", принять эффективные меры по защите религиозных меньшинств.

Египет счел подобные призывы "неприемлемым вмешательством в свои внутренние дела". Глава МИД Ахмед Абуль Гейт направил послание своему коллеге в Ватикане, в котором разъяснил, что Каир не приемлет попытки пропагандировать идею "защиты" христиан на Ближнем Востоке в связи с терактом в Александрии, а также отверг высказывания Папы об отношениях христиан и мусульман в Египте. Кроме того, Египет выступил против вынесения вопросов, касающихся внутренних дел страны, на обсуждение европейских государств.

В заявлении университета "Аль-Азхар" говорится, что решение о приостановлении диалога с Ватиканом было принято в четверг. Согласно документу, двусторонние контакты по межрелигиозным вопросам приостанавливаются на "неопределенный срок".

После взрыва в Египте прошла целая серия акций, направленных на сохранение единства египетских христиан и мусульман. Многие известные общественные деятели, журналисты и политики, исповедующие ислам, вместе с христианами приняли участие в праздновании Рождества, которое отмечается в Египте 7 января.

Официальные египетские представители неоднократно заявляли, что взрыв у церкви направлен не против христиан, а против всего египетского общества и государства.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны.

9215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ