Вестник Кавказа

Посол США в Грузии отверг обвинения в причастности к разгону демонстрации в Тбилиси

Посол США в Тбилиси Джон Бас отрицает обвинения в том, что якобы он дал «зеленый свет» властям на разгон акции оппозиции 26 мая, и заявляет, что Вашингтон «поддерживает Грузию, а не какую-либо конкретную группу, партию или лицо».

«Распространилось мнение, что я дал «зеленый свет» правительству Грузии на разгон акции на проспекте Руставели 26 мая. Считаю это обвинение безосновательным. США поддерживают Грузию, а не какую-либо конкретную группу, партию или лицо. Мы поддерживаем развитие сильных институтов в Грузии и осуществление изменений посредством избирательной системы», – приводит слова посла Грузия Online.

Лидер оппозиции Нино Бурджанадзе в пятницу повергла критике посла США. Комментируя приписанное послу заявление о том, что оппозиционное «Народное собрание» намеревалось силовыми методами сменить власть, экс-спикер парламента Грузии отметила, что Бас «озвучивает клевету».

«Если мы намеревались силой свергнуть власть, то почему позволили спецназу избить нас? Посол демократической страны не должен делать подобных заявлений в отношении демократической оппозиции, тем более, когда США являются нашим стратегическим партнером», – отметила Бурджанадзе.

Посол США в Тбилиси в пятницу также заявил о необходимости «помнить, что право выражения протеста сопровождается и ответственностью».

«Что же касается разгона акции, отмечаю, что в любом демократическом обществе люди имеют право выражать протест в мирной форме, но также должны быть обеспечены права тех граждан, которые в этот момент не участвуют в выражении протеста. Со своей стороны, на правительстве лежит ответственность обеспечения общественного порядка», – заявил Бас.

По его мнению «было бы лучше, если правительство предложило митингующим переместиться в любое другое место, где они смогли бы продолжать демонстрации или выступления».
15910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ