Вестник Кавказа

К концу года водопровод Огуз-Габала-Баку заработает в полную силу

К концу года пропускная способность водопровода Огуз-Габала-Баку достигнет проектной мощности в пять кубометров в секунду, сказал глава водного оператора Азербайджана - государственной компании ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов в ходе выступления накануне на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2011 года и прошедшем под председательством Президента Ильхама Алиева.

Об этом говорится в сообщении, распространенном в официальной печати в среду.

"Расход воды, поступающей в столицу посредством водопровода Огуз-Габала-Баку, уже достиг 4,3 кубометра в секунду", - сказал Гусейнов.

По его словам, сегодня вода, поступающая по водопроводу Огуз-Габала-Баку, полностью обеспечивает Насиминский и Ясамальский районы Баку, большую часть Сабаильского, Наримановского и Бинагадинского районов, определенную часть Хатаинского и Сабунчинского районов.

"За счет увеличения объемов воды, подаваемых в восточную часть города из других источников, на территориях Низаминского, Хатаинского, Сураханского районов, где раньше вода подавалась раз в 2-3 дня, сейчас она подается ежедневно утром и вечером", - сказал Гусейнов.

По его словам, в результате предпринятых мер основательно улучшено снабжение питьевой водой жилых участков на "20 участке", в поселках Бадамдар, Локбатан, Ени Ясамал, Говсаны, Ахмедлы и "8 километр".

"После сдачи в эксплуатацию водопровода нормализовался гидравлический режим работы Джейранбатанского и Куринского водопроводов, которые в летние месяцы работают в усиленном режиме. В результате в значительной степени снизилось число аварий на магистральных трубопроводах", - сказал Гусейнов.

По его словам, в январе-июне "Азерсу" продало потребителям 135 миллионов кубометров воды и собрало только 74,8 процента ее стоимости.

Водопровод Огуз-Габала-Баку был сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года.

В марте 2007 года в селе Синджан Огузского района начались строительные работы по проекту. Для заполнения водой трубопровода протяженностью более 262 километров были пробурены многочисленные артезианские колодцы, сооружена подстанция. На территории Огузского района, на высоте 417 метров над уровнем моря построен главный комплекс водоприемных установок. Кроме того, вдоль трубопровода построены многочисленные регулирующие установки.

До сих пор 40 процентов населения столицы снабжались водой постоянно, а 60 процентов - по определенному графику. После сдачи в эксплуатацию водопровода Огуз-Габала-Баку около 75 процентов населения будут получать воду постоянно, а остальное население - по определенному графику. Время подачи воды по графику увеличится почти вдвое.

В столице будут проложены новые линии, имеющиеся трубы малого диаметра будут заменены более крупными, тем самым в ближайшие несколько лет подача воды в городе по графику будет полностью отменена. А в прилегающих к Баку населенных пунктах эта проблема будет решена в результате сооружения новой системы водоснабжения и канализации.

Абшеронский комплекс установок, являющийся последней точкой водопровода Огуз-Габала-Баку и сооруженный на высоте 190 метров над уровнем моря, расположен в 17 километрах от столицы. Здесь на современном уровне сооружена вся инфраструктура для управления трубопроводом. Для реализации управления и контроля над проектом, в соответствии с международной практикой, путем тендера отобрана германская компания "CES Consulting Engineers Salzgitter".

Проектирование и строительство водопровода были осуществлены объединением юридических лиц "Turan Hazinedaroglu Inshaat Ticaret A.Sh, Tekser Inshaat Sanayi ve Ticaret A.Sh" и "Ganja Korpu Tikinti-2″, в соответствии с соглашением, подписанным с АО "Азерсу" в 2006 году.

По данным АО "Азерсу", общая стоимость проекта строительства водопровода Огуз-Габала-Баку оценивается в 480 миллионов манатов.

Официальный курс на 13 июля составляет 0,7865 AZN/USD.
28515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ