Вестник Кавказа

МЕДВЕДЕВ НАПОМНИЛ О СУВЕРЕНИТЕТЕ ОСЕТИИ

Газета
В понедельник, 13 июля, Дмитрий Медведев прибыл с визитом в Южную Осетию. Это первый визит главы российского государства в республику, независимость которой Москва признала в 2008 году.

НОВОЕ ГОСУДАРСТВО

«Я хотел бы выразить вам признательность за то, что вы пригласили меня посетить новую страну, новое государство – Южную Осетию – которая возникла в результате трудных драматических событий, и которую российский народ поддержал в трудную минуту... Я считаю, что именно сегодняшний первый короткий визит президента Россию заложит основу такого рода контактов, дружеских отношений», – цитирует РИА Новости слова Медведева.

«У нас есть целый ряд проектов по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Мы обязательно их будем осуществлять, потому что сделать нужно очень многое, – продолжил российский лидер. – Вы мне покажете, что, например, нужно сделать, и в чем первая необходимость, куда нужно акцентировать усилия, прежде всего».

К этому Медведев добавил, что Москве и Цхинвали необходимо поддерживать сотрудничество в оборонной сфере. «В ходе сегодняшних переговоров моего короткого визита в Южную Осетию мы сможем обсудить двусторонние связи и поговорить о путях развития наших отношений, – сказал президент. – Я считаю, что это нужно обязательно делать, спасибо еще раз за приглашение».

БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА СПАСЕНИЕ

В свою очередь Кокойты от имени всей Южной Осетии поблагодарил Медведева за поддержку республики и признание ее суверенитета. «Народ Южной Осетии благодарен Вам за поддержку, признание нашего государства и, как сегодня старейшины уже говорили, мы признательны и благодарны Вам за спасение нашего малочисленного народа», – сказал Кокойты.

«ПАРТИЗАНСКИЙ ВИЗИТ»

Напомним, Южная Осетия получила суверенитет после войны России и Грузии в августе прошлого года. Многие жители этой республики имеют российские паспорта. Когда Тбилиси начал атаку на Цхинвали, Россия, чтобы защитить своих граждан, также вступила в конфликт. После этого Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Кроме нее это сделала только Никарагуа. Тбилиси же объявил республики оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

В Грузии визит Медведева в Южную Осетию уже назвали «партизанским», намекая на то, что суверенитет этой республики не признан международным сообществом. По словам министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили поездка Медведева имеет в первую очередь символическое значение и связана она с подписанием соглашения по проекту «Набукко».

«Этот визит они символически посвятили саммиту «Набукков» (сохранена орфография источника. – Ред.) в Анкаре. Они уже никуда больше не могут поехать, кроме сепаратистских регионов, – цитирует агентство «Грузия онлайн» слова министра. – Для России эта символика действительно не должна быть притягательной и думаю, что российский народ заслуживает большего».

Кроме того, Якобашвили считает, что поездка Медведева в Цхинвали является «ответом на визит президента США Барака Обамы в Москву и сделанное им там заявление по Грузии».

НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ

Председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Давид Дарчиашвили оценивает поездку президента России Дмитрия Медведева в Цхинвали как еще один неконструктивный шаг России. Как полагает Дарчиашвили, «поездкой в Цхинвали Медведев еще раз продемонстрировал, какое недружественное и враждебное отношение имеется у России в отношении соседских стран».

«Россия ведет довольно противоречивую политику на международной арене, что в итоге нанесет ущерб самой России. Не существует примеров того, как субъекты, ведущие такую противоречивую политику, выходят из такой игры победившими», – заявил Дарчиашвили.

ИМИДЖ И РЕВИЗИЯ

В России спокойнее отнеслись к поездке Медведева. «Никаких экстраординарных предпосылок у этого визита нет» – сказал GZT.RU главный редактор сайта Вестник Кавказа Алексей Власов. По словам политолога, этот вояж – способ лишний раз напомнить о том, что Южная Осетия уже почти год является независимым государством. «Иначе говоря, с одной стороны президент еще раз покажет всему миру, что речь идет о независимой стране, с другой – решит ряд рабочих вопросов».

Кроме того, президент сможет своими глазами посмотреть, как развивается республика. «В российской печати было немало публикаций о том, что деньги идущие в Южную Осетию из Москвы расходуются нецелевым образом, – напомнил Власов. – Теперь местные чиновники смогут лично убедить Медведева в том, что это не так. Или не смогут. В любом случае российский президент произведет своего рода ревизию».

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ

Участники «Набукко» сделали самое легкое. При этом аналитик категорически не согласен с тем, что поездка Медведева связана с недавним визитом Обамы в Москву. Действительно, в некоторых западных СМИ мелькала информация о том, что только жесткая позиция главы Белого дома удержала Россию от новой войны с Грузией. «Но это все спекуляции, ничего общего с реальностью не имеющие. Впрочем, наверняка и поездка Медведева в Южную Осетию даст толк для подобных кривотолков», – подытожил Власов.
20835 просмотров