Вестник Кавказа

Казахстан вводит электронный аукцион для государственных закупок

Государственные закупки, осуществляемые способом конкурса государственными структурами, с 1 июля 2012 года будут повсеместно проводиться в республике исключительно в электронном формате, передает "Казинформ".

Помимо электронного конкурса ("е-конкурс") с этой же даты вводится новый способ осуществления государственных закупок - электронный аукцион ("е-аукцион"). В ходе его проведения понижение цены поставщиками будет проходить в режиме реального времени ("on-line" режим), сообщает пресс-служба Министерства финансов РК.

"Е-аукцион" предназначен для закупа только тех товаров, работ, услуг, которые утверждены постановлением Правительства от 19 марта 2012 года №339, и годовой объем в денежном выражении которых превышает 6 472 тыс тенге (4 000 МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете).

Такие новшества в систему государственных закупок внесены на основании ратифицированного Казахстаном Соглашения о государственных (муниципальных) закупках, подписанного в рамках Единого экономического пространства Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Процедуры проведения электронных закупок утверждены постановлением Правительства 15 мая 2012 года за №623 и введены в действие 5 июня 2012 года, со дня официального опубликования в газетах "Казахстанская правда" и "Егемен Казакстан".

С бизнес-процессами проведения "е-конкурса" и "е-аукциона" заказчики и предприниматели могут также ознакомиться в размещенных на веб-портале госузакупок www.goszakup.gov.kz инструкциях.

В целях разъяснения использования в работе веб-портала госзакупок для проведения "е-конкурса" и "е-аукциона" Министерством финансов совместно с Центром электронной коммерции (ЦЭК) проведена учёба специалистов государственных структур, выступающих на портале заказчиками.
17500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ