Вестник Кавказа

ОТКРОЮТ ЛИ АРМЯНО-ТУРЕЦКУЮ ГРАНИЦУ? ВЗГЛЯД ИЗ БАКУ

Фикрет Садыхов, политолог, профессор Западного Университета (Баку)
Новость, пришедшая из Швейцарии о том, что власти Армении и Турции собираются провести внутриполитические консультации для установления дипотношений, не стала неожиданностью для Баку. Здесь еще не забыли обнародованную несколько месяцев назад в столице той же Швейцарии «дорожную карту», где заявлялось о скором восстановлении армяно-турецких дипотношений и открытии границы (протяженность в 330 км). Тогда негативная реакция в Азербайджане была столь сильной, что стала причиной срочного визита в Баку премьера Турции Эрдогана. Здесь ему пришлось заверять азербайджанскую сторону, что Турция никогда не предпримет шагов, идущих вразрез с интересами Азербайджана.

На сей раз реакция МИДа был сдержанной: «Азербайджанская сторона основывается на многочисленных заявлениях, сделанных высокопоставленными официальными лицами Турции. Так, премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления в милли меджлисе Азербайджана 14 мая этого года отметил: «Турция закрыла границы с Арменией после оккупации ею территорий Азербайджана. Границы могут быть открыты после того как будет устранен факт оккупации. Мы не сдвинемся с этой точки, пока наши азербайджанские браться недовольны. Эти вопросы связаны друг с другом и не могут считаться отдельными». В МИД Азербайджана признают, что установление отношений с другими государствами является суверенным правом каждой страны, однако в этом случае, учитывая, что вопрос непосредственно относится к национальным интересам Азербайджана, заявляет: «Открытие турецко-армянской границы до урегулирования нагорно-карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана»».

На уровне экспертного сообщества реакция в Азербайджане весьма разнообразна.
Часть аналитиков считает, что открытие границы связано с прогрессом в урегулировании карабахского конфликта. В Анкаре с ними соглашаются, но говорят, что записать это в протокол было невозможно из-за несогласия армянской стороны. При этом турки вольны в своих действиях, поэтому прямой увязки между установлением дипотношений и открытием границы нет. Кроме того, после нормализации дипотношений Турция вряд ли не будет попустительствовать армянской агрессии в отношении Азербайджана.
По мнению этой группы экспертов, никаких ответных шагов от Азербайджана ожидать не стоит. Турция примет во внимание озабоченность Баку и будет верна взятым обязательствам не открывать границы с Арменией до достижения прогресса в карабахском конфликте. Кроме того, какие ответные шаги может предпринять Азербайджан? Отвернуться от Турции? Но она была и остается самым близким союзником Баку. К тому же в случае отсутствия прогресса в урегулировании карабахской проблемы Турция может поднять этот вопрос в Совбезе ООН, чтобы в их отношении были применены санкции. Положительным можно назвать сам факт публичного заявления властей Турции о том, что нормализация отношений с Арменией зависит от урегулирования конфликта. Азербайджан информируется о диалоге с Арменией. Будет прогресс в урегулировании - проблема снимается сама собой.

Другие аналитики считают, что договоренность лишь дипломатическим ходом, который позволит Сержу Саргсяну поехать в Турцию, чтобы присутствовать на футбольном матче Турция - Армения.

Высказываются также мнения, что открытия границы не произойдет, если в течение трех месяцев Армения не пойдет на компромисс в урегулировании карабахской проблемы. Сторонники пессимистического подхода уверены, что открытие границ ничего не дает - сейчас между двумя странами в полном объеме идет экономическое сотрудничество, ведутся дипломатические переговоры, а что может быть еще? Ну, откроется железная дорога. Да и она ничего не дает без решения карабахского конфликта. Дальше Армении идти некуда.

Вместе с тем некоторые аналитики уверены, что нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией плодотворно скажется на урегулировании карабахского конфликта. Это позитивный шаг для всего региона. Если же будут нормализованы отношения с Турцией, то тезис об армяно-турецкой вражде исчезнет сам по себе. Следовательно, они будут готовы пойти на компромисс в урегулировании карабахской проблемы.

И все же установление дипотношений - явление само по себе значимое. Не будем забывать, что неоднократные заявления на уровне официальных лиц Турции о том, что граница между Турцией и Арменией не будет открыта до тех пор, пока Армения не выведет свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, до сих пор остаются в силе. И это для Баку очень важно.

Думается, что на фоне переговоров по восстановлению дипотношений между Турцией и Арменией, идет и согласование интересов между Турцией и Азербайджаном. Но не исключен и другой поворот. Армения обязывается вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, и в то же время Турция восстанавливает свои отношения с Арменией. Эти процессы должны быть взаимосвязаны и взаимозависимы. В Азербайджане не верят, что Турция за короткий период времени поменяла свое мнение. Уверенность в том, что Анкара не совершит шагов, идущих вразрез с интересами Баку, здесь по-прежнему велика.
24145 просмотров