Вестник Кавказа

В ожидании соперника

В ожидании соперника
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
19 октября в Цюрихе пройдет жеребьевка участников стыкового раунда Чемпионата мира 2010. Соперникам сборной России могут стать четыре сборные, которые попали во вторую корзину – Босния, Ирландия, Словения и Украина. Как только стало известно, что команде Хиддинка не удалось пробиться в ЮАР с первого места, в России стали гадать и прикидывать с какой из команд выгодно будет встретиться на этом этапе.

Первой в списке желанных соперников стоит Украина. И это, несмотря на то, что все понимают – возможные игры с украинцами будут очень не простыми. Сборная Украины может и уступает российской, но не выглядит в этой паре стопроцентным аутсайдером. У команды есть лидеры, которые могут своими индивидуальными действиями решить исход отдельно взятого матча. Андрей Шевченко, пусть и переживает не лучшие времена в своей карьере, остается выдающимся мастером, и за пренебрежительное отношение к себе может очень сурово наказать. Не надо забывать, что в составе украинцев играют: прекрасно знакомый российской публике Анатолий Тимощук, представитель клубного чемпиона Европы «Барселоны» Дмитрий Чигринский, игрок «Ливерпуля» Андрей Воронин. Не плохо себя зарекомендовали в отборочных играх и молодые игроки сборной Украины.

Почему же большинство болельщиков так желает получить в соперники именно сборную Украины? Есть причины, как чисто футбольного характера, так и обстоятельства от футбола весьма далекие. Конечно, российская футбольная общественность жаждет реванша за унижение десятилетней давности, когда нелепый автогол Филимонова поверг в шок «Лужники» и всю Россию. Обострят противостояние сборных Украины и России и политические разногласия, которые существуют между двумя государствами. Последнее обстоятельство пугает людей футбольных, которые в предстоящем матче хотят видеть чисто футбольное противостояние, а не политические баталии.

Фаворитом у тех, кто прежде всего думает о «проходимости» будущего соперника, и мечтает, чтобы российская сборная встретилась в стыках с минимальными проблемами, остается Босния. Для этой балканской сборной сам факт попадания в стыковые матчи уже рассматривается, как большой успех, и даже сенсация. Босния сумела в группе обойти бронзовых призеров Чемпионата Европы турок. Кстати, в очных встречах боснийцы туркам проиграли и сыграли вничью, но зато не теряли очки в играх с другими соперниками. По общему признанию, у Боснии очень неплохая атака, в которой представлены игроки чемпиона Германии «Вольфсбурга» Эдин Джеко и Звездан Мисимович. Слабое место боснийцев – защита.

Среди возможных соперников сборной России есть еще одна команда, которая представляет бывшую Югославию. Словенцы до последнего боролись за первое место в группе, но в итоге уступили его Словакии. В составе сборной Словении нет известных имен, и главные козыри этой команды организация игры и самоотверженность. Может быть маловато для того, чтобы в серьез рассчитывать на попадание в финальную часть чемпионата мира. Но с другой стороны, этих качеств хватило сборной Словении, чтобы обойти в своей группе участников последнего чемпионата Европы - Польшу и Чехию.

Вот с кем играть точно не хочется, так это с Ирландией. Команда не только боевитая, но и очень умелая и опытная. Несколько раз ирландцам удавалось выходить в плей-офф мировых первенств. Тренирует сборную знаменитый итальянский специалист Джованни Трапаттони, которому удалось вместе с командой попортить кровь в отборочном турнире своим соотечественникам. Итальянцы, которые заняли первую строчку в группе, лишь чудом на последней минуте сумели избежать поражения в выездной игре с Ирландией.

Но успехи островитян связны не только с тренерским гением Трапаттони. В составе Ирландии есть великолепные игроки, выступающие на самом высоком уровне. Только люди, совсем не разбирающиеся в футболе, могут пожелать своей сборной встретиться в стыковых матчах с командой, в составе которой играют: Джон О' Ши и Даррен Гибсон из «Манчестер Юнайтед», Робби Кин из «Тотенхэма» Дамьен Дафф из «Фулхэма», Шей Гивен из «Манчестер Сити», Ричарда Данн из «Астон Виллы».
3855 просмотров