Вестник Кавказа

Экс вице-президент Ирана: Слухи об оскорблении азербайджанцев в Иране - предвыборная провокация

"Экс-президент Мухаммед Хатами никогда не оскорблял этнические группы. Это предвыборная провокация сил, находящихся у власти, подготовленная против реформистов", - сказал Trend News заместитель Хатами Мухаммед Али Абтахи.

По неофициальным данным, в Иране проживает приблизительно 35 миллионов азербайджанцев (в основном в провинциях Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан). В воскресенье, 24 мая, азербайджаноязычные студенты Тегеранского университета провели митинг протеста перед зданием вуза. Пикетчики требовали извинений перед азербайджанским народом от экс-президента Ирана Мухаммеда Хатами. Об этом сообщило официальное агентство правительства IRNA. Недовольство студентов было вызвано озвученными Хатеми анекдотами, содержащими оскорбительные высказывания в адрес азербайджаноязычного населения Ирана.

По словам Абтахи, провокация против Хатами дело не новое. "До того, как Хатами снял свою кандидатуру на очередных президентских выборах, против него было подготовлено несколько провокаций. К примеру, правящая коалиция (консерваторы) записали на ленту заявление некоторых теологов против Хатами. А распространенная видеозапись, где Хатами оскорбляет азербайджанский народ, была снята скрытой камерой, и это видеомонтаж", - сказал Trend News Абтахи по телефону из Тегерана.

В настоящее время Хатами поддерживает кандидатуру на пост президента Мир Хусейна Мусави, сказал он. "Мусави - азербайджанец, родился в городе Хамна. Совершив провокацию против Хатами, консерваторы стараются лишить поддержки азербайджанцами их "родного" кандидата", - сказал Абтахи.

По его словам, и Хатами, и Мусави испытывают большое уважение к проживающим в Иране азербайджанцам, и азербайджанцы все еще поддерживают Мусави как своего кандидата.
6050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ