Вестник Кавказа

МВФ выдаст Армении очередной кредит

МВФ выдаст Армении очередной кредит
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Международный валютный фонд предоставит Армении финансирование в размере 36,2 млн. SDR (около $56 млн.), сказал постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса, сообщает Новости Армения.

Он сообщил, что 9-24 сентября в Ереване находилась Миссия МВФ во главе с заместителем директора управления Ближнего Востока и Центральной Азии Ратной Сахай. Миссия завершила обсуждения 2010 года в рамках совещаний по IV статье и согласовала с властями программу экономических реформ правительства в рамках первой итоговой проверки проводимых с Арменией Программы расширенного финансирования (Extended Fund ucility - EFF) и Программы расширенного кредитования (Extended Credit Facility - ECF).

"Общие обязательства МВФ по данным программам составляют 266,8 млн. SDR (около $410 млн.). Ожидается, что Исполнительный совет МВФ изучит заявление Армении о проведении первой итоговой проверки и завершит обсуждения IV статьи в ноябре 2010 года", - сказал он, отметив, что после этого Армении будет предоставлено финансирование в размере $56 млн.

Как сообщал ранее Толоса, в рамках программы "Доступное финансирование" объем предоставляемых средств составит (290% квоты) $392 млн. (267 млн. SDR), на период времени до июня 2013 года включительно.

Программа представляется на более льготных условиях, чем Stand-By Arrangement и основана на двух программах ECF/EFF, в рамках которых будут предоставлены льготные ресурсы на благоприятных условиях.
 
Новая программа ECF/EFF позволит Армении преодолеть среднесрочные вызовы, что поспособствует сохранению темпов восстановления экономики, укреплению платежного баланса и обеспечению продолжительного процесса по сокращению бедности.
13695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ