Вестник Кавказа

ПО ВЛАДИКАВКАЗУ ЗА ЧЕТЫРЕ РУБЛЯ

Мурат Габараев, Осетия
Во Владикавказе сохраняется самый низкий тариф на проезд в городском электрическом транспорте. Власти североосетинской столицы удерживают стоимость билета на уровне четырех рублей. Экологически чистым видом транспорта пользуются в основном пенсионеры, а, учитывая мизерные доходы пожилых людей, мэрия Владикавказа компенсирует убытки трамвайно-троллейбусному управлению.

Однако, как говорят специалисты предприятия, этих средств не хватает для того, чтобы ремонтировать трамвайные пути, оплачивать дорогостоящую электроэнергию, приобретать запчасти, выплачивать зарплату. Обслуживание трамвайно-троллейбусного парка требует значительных материальных затрат, особенно в условиях финансового кризиса. Из-за убытков скопились миллионные долги по различным платежам. Нет возможности увеличить зарплату водителям, кондукторам, ремонтникам. Сегодня заработная плата водителя трамвая – меньше 10 тыс. рублей.

Ежедневно на городские линии выходит более 30 трамваев и шесть троллейбусов, но руководство города решает вопросы, связанные с обновлением парка. В 2008 году из Германии привезли девять трамвайных вагонов. С их появлением в североосетинской столице больше стало и пассажиров - услугами трамваев и троллейбусов начинает пользоваться и молодежь.

«У нас сохраняется самый низкий тариф на проезд среди других субъектов Российской Федерации, поэтому предприятие всегда будет в долгах. Люди хотят иметь дешевый вид транспорта, но вынуждены платить по девять рублей за проезд в маршрутном такси. С 1 января 2009 года граждане, которые ранее пользовались льготами, теперь оплачивают проезд. Это позволит поддерживать трамваи и троллейбусы в рабочем состоянии»,- пояснил бывший заместитель директора трамвайно-троллейбусного управления Руслан Дзалаев. Тем кто обучается на водителей трамваев и троллейбусов, управление выплачивает стипендию в размере минимального оклада.

Свои коррективы внес и кризис. Если раньше во Владикавказе не хватало водителей и вагоновожатых, то теперь кадровая проблема решается за счет потерявших работу женщин – именно они преимущественно управляют этим видом транспорта.
11680 просмотров