Вестник Кавказа

КГБ Южной Осетии опасается терактов со стороны Грузии

Грузинские спецслужбы готовят спецподразделения для совершения диверсий и терактов на территории Южной Осетии (РЮО), заявил сегодня председатель югоосетинского КГБ Борис Аттоев, передает "Интерфакс".

"В специальных центрах на территории Грузии готовятся спецподразделения, которые могут быть использованы для проведения диверсионно-террористических актов. В этих центрах готовят людей, знающих осетинский язык, в том числе осетинов и выходцев из грузинских сел Южной Осетии", – заявил Аттоев.

По его словам, за всеми терактами, совершенными на территории страны, в том числе предотвращенными, стоят спецслужбы Грузии.

"К сожалению, анализ терактов в Республике Южная Осетия показывает, что к их проведению грузинскими спецслужбами были привлечены в том числе и граждане Южной Осетии", – сказал Аттоев.

Председатель КГБ также выразил обеспокоенность насчет грузинской стратегии о включении Абхазии и Южной Осетии в "международные взаимоотношения" Грузии.
"Основная цель и стратегии грузинского правительства - через вовлечение людей в торговые и другие контакты постепенно нивелировать достижения осетинского и абхазского народов в борьбе за независимость и отказаться от суверенитета", – сказал он.

В начале апреля российский МИД заявил, что Тбилиси потакает диверсантам и террористам с целью подрыва стабильности на границах Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

"Откровенное потакание со стороны грузинских спецслужб разного рода террористам и диверсантам создает угрозу мирной жизни в регионе. Похоже, что в Тбилиси целенаправленно стремятся дестабилизировать обстановку на границах с суверенными республиками Абхазия и Южная Осетия", – говорилось в комментарии официального представителя МИДа Александра Лукашевича.
21880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ