Вестник Кавказа

Юбилей независимости Азербайджана обсудили в Баку за круглым столом

В Баку сегодня прошел круглый стол, посвященный 20-летию восстановления независимости Азербайджана. Организатором мероприятия выступила правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА).

"Все, что могла дать независимость одному народу за 20 лет, азербайджанский народ добился с избытком", - сказал зампредседателя, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

По словам зампредседателя ПЕА, если в первые годы независимости государственный бюджет Азербайджана составлял один или два миллиона долларов, то сегодня госбюджет Азербайджана приближается к 20 миллионам долларов. Если, отмечая 10-ю годовщину государственной независимости, говорилось о стабильности, достигнутой за годы независимости, то сегодня мы говорим о мощной экономике Азербайджана и его позиции в мире, сказал Ахмедов.

"Независимость - это шанс, предоставленный каждому народу для своего самовыражения. Воспользовавшись независимостью, азербайджанский народ смог показать себя на самом высоком уровне. Власти Азербайджана используют природные богатства для благосостояния народа и развития страны", - сказал Ахмедов.

Обеспечение необратимости независимости является самым большим достижением азербайджанского народа, сказала в своем выступлении вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Бахар Мурадова. "Это достижение каждого азербайджанского гражданина", - сказала она.

Конституционный акт о независимости был принят в сложное время, сказала вице-спикер и добавила, что после его принятия для азербайджанского народа начался трудный период. По ее словам, эти тяжелые годы закончились только после повторного возвращения к политической власти по настойчивому требованию азербайджанского народа общенационального лидера Гейдара Алиева.

"Сегодня Азербайджан достойно доносит свои реалии до мировой общественности", - сказала Мурадова.

Депутат Эльдар Ибрагимов рассказал о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в обретении Азербайджаном независимости. По его словам, в последние годы советской власти Гейдар Алиев говорил, что Советский Союз распадется, после чего Азербайджан не должен присоединяться ни к какому союзу.

На "круглом столе" также выступили депутаты Фатах Гейдаров, Вахид Ахмедов, Ильяс Исмайлов, Фазиль Мустафа, Гудрат Гасангулиев, которые рассказали об успехах Азербайджана за 20 лет.
18865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ