Вестник Кавказа

Хиддинк уходит из сборной Турции

Гия Сарадидзе
Хиддинк уходит из сборной Турции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Гус Хиддинк ушел в отставку после поражения турецкой команды в стыковых матчах с Хорватией за выход на чемпионат Европы 2012 года.
Контракт голландского специалиста с Федерацией футбола Турции (TFF) расторгнут по взаимному согласию сторон, сообщает официальный сайт этой организации. Внешне отставка Хиддинка выглядит вполне пристойно. Сборная Турции во главе с голландцем не смогла решить главную задачу двухлетия, - выйти в финальную часть Евро-2012. В стыковых матчах Турция уступила Хорватии. Причем, что особенно обидно руководителям турецкого футбола и болельщикам, уступила без шансов, проиграв в первом домашнем матче 0:3.

После ответной встречи Хиддинк не полетел вместе с игроками в Стамбул, а отправился в Амстердам. Как пишет голландское издание De Telegraaf, агент Хиддинка Кис ван Ньювенхейзен договорился с TFF, что она будет платить тренеру зарплату до 1 августа 2012 года, то есть до окончания действия расторгнутого контракта.

Надо сказать, что отношения между Хиддинком и турецкими футбольными складывались не самым лучшим образом. Голландский специалист не раз критиковал футбольные власти Турции и турецких футболистов. Вот и сразу после игры с хорватами заявил, что в Турции плохо развито воспитание молодых талантов. «Все национальные сборные начинают готовить новые кадры для сборной с 14-летнего возраста. Это также зависит от уровня подготовки в клубах, насколько серьезно готовят игроков там, начиная с 10 лет. В таких странах, как Германия и Голландия, эта система очень развита, результат очевиден. Голландия - маленькая страна, но она всегда участвует в больших турнирах, потому что молодые футболисты там всегда получают шанс проявить себя», - цитирует 65-летнего специалиста Reuters.

Говоря о своем будущем, Хиддинк заявил, что он пока не определился с дальнейшими планами и добавил, что ему нравилось работать в Англии в 2009 году, когда он возглавлял лондонский «Челси». Некоторые британские СМИ написали, что голландец может вернуться в этот клуб. Ранее Хиддинк также назывался в числе кандидатов на пост главного тренера махачкалинского «Анжи».

Отметим, что это уже вторая подряд осечка Гуса Хиддинка в отборочных турнирах к крупнейшим соревнованиям. От услуг голландского тренера отказалась сборная России, после того, как Хиддинк не смог вывести россиян в финальную часть Чемпионата мира 2010 года. Тогда Россия уступила в стыковых матчах команде Словении.
9940 просмотров