Вестник Кавказа

США рассматривают возможность вооружения Грузии

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Сенат США решил включить в военный бюджет на 2012 год положение с рекомендацией администрации президента Обамы возобновить военное сотрудничество с Грузией, включая продажу оборонительного оружия. В Тбилиси эту новость восприняли с воодушевлением. Однако, по мнению экспертов, решение американского сената пока имеет в большей степени политическое, чем военно-практическое значение.

Сенат рекомендует президенту «в течение 90 дней представить комитету по обороне конгресса и сенатскому комитету по внешним делам план по нормализации сотрудничества между США и Грузией в сфере обороны, в том числе по вопросу продажи Грузии американского оружия». Целью «нормализации сотрудничества» сенаторы называют поддержку реформ, осуществляемых грузинским правительством, оказание Грузии помощи «в защите народа, правительства и территориального суверенитета», усиление возможности Грузии по участию в коалиционных мероприятиях и достижению целей, связанных с НАТО. При этом сенат США не только поддерживает «продажу предметов и сервиса, чтобы помочь усилиям Грузии по обеспечению своей обороны», но призывает другие страны--члены НАТО «восстановить и усилить продажу Грузии оборонных средств и сервиса».

Одновременно документ призывает Грузию разработать конкретный перечень «предметов и сервисов для обороны страны» и обосновать их необходимость. Сенаторы также призвали администрацию США «представить план нормализации сотрудничества с Грузией в военной сфере в виде публичного документа, который, в то же время может содержать и секретное приложение».

Обнародование поправки к оборонному бюджету США совпало по времени с заявлением министерства обороны Грузии о планах увеличить военный контингент в Афганистане с нынешних 950 до 1800-1900 солдат и офицеров, а также с «обменом любезностями» между премьером Владимиром Путиным и сенатором Джоном Маккейном, который и стал инициатором внесения в бюджет поправки о военном сотрудничестве с Грузией. Как известно, во время «телеобщения с народом» Владимир Путин весьма критически отозвался о Маккейне, сказав, что у того «руки в крови мирных вьетнамцев, а во время плена его съели крысы».

«Сотрудничество США с Грузией в сфере обороны было приостановлено после вторжения России в эту страну три года назад, - заявил сенатор, считающийся главным лоббистом интересов Грузии на Капитолийском холме. - Грузия размещает войска в Афганистане в большем количестве, чем какая-нибудь из стран – нагих союзников по НАТО, но почти ничего не было сделано для усиления возможностей Грузии, чтобы она могла защитить свое правительство, народ и территорию".

Ранее грузинские власти, в том числе президент Саакашвили, неоднократно обращались к США с просьбой передать противовоздушное и противотанковое оружие. Однако, согласно утечкам WikiLeaks, Вашингтон воздерживался от этого шага, опасаясь за судьбу «перезагрузки» с Россией. Москва недвусмысленно заявляла, что выступает против продажи оружия и усиления военного потенциала Грузии.

Представители правящей в Грузии партии «Единое национальное движение» восприняли решение американского сената как чрезвычайно добрый знак. «Это свидетельствует о все более усиливающемся осознании американцами необходимости защиты Грузии от агрессии России, – заявил «ВК» один из лидеров Единого национального движения, депутат Давид Дарчиашвили. – Американцы считают, что это отвечает интересам не только Грузии, но и самих США, а также Европы и демократии в целом».

Впрочем, независимые эксперты указывают на то, что документ вступит в силу только после одобрения президентом США. «Решение сенаторов на данном этапе имеет в большей степени политическое, чем военно-практическое значение, хотя пока и нет уверенности в том, что Барак Обама подпишет документ в таком виде, – сказал «ВК» главный редактор военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили. – Но в любом случае, это очень важный документ, демонстрирующий всему миру, в том числе России, что США не только сами возобновляют военное сотрудничество с Грузией, включая продажу оружия, но даже призывают своих союзников по НАТО, делать это».

Ранее в открытых источниках, в том числе материалах WikiLeaks, просачивались сведения о том, что Грузия просила США передать ей, в первую очередь противотанковое и зенитное вооружение, ссылаясь при этом на концентрацию российской военной техники в Южной Осетии (всего в 35 километрах от Тбилиси), а также в Абхазии. Но каждый раз получала мягкий отказ - со ссылкой на необходимость сотрудничества и диалога с Россией.

В министерстве обороны Грузии «ВК» заявили, что пока воздерживаются от официальных комментариев. Впрочем, руководитель пресс-службы министерства Саломе Махарадзе дала понять, что решение сенаторов не стало для нее неожиданностью: «Мы никогда не скрывали, что очень тесно сотрудничаем с США. В том числе и по вопросам безопасности. Столь тесное сотрудничество, рано или поздно, должно было принести и, как видим, принесло свои плоды».
17045 просмотров