Вестник Кавказа

Миссия ЛАГ возвращается в Сирию - первый результат российской дипломатии

Миссия ЛАГ возвращается в Сирию - первый результат российской дипломатии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) вернётся в Сирию для продолжения своей работы. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, ссылаясь на телефонный разговор с главой ЛАГ Набилем аль-Араби, сообщает РИА Новости.

Пан Ги Мун при этом назвал "катастрофическим" решение России и Китая блокировать принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, не углубляясь в детали вопроса.

При этом возвращение миссии ЛАГ в Сирию можно рассматривать как прямой результат активных действий российской дипломатии по разрешению сирийской проблемы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Дамаск для переговоров с президентом Башаром Асадом во вторник, 7 февраля. В переговорах участвовал также директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. По словам Лаврова, Асад заверил, что привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, готов к диалогу со всеми политическими силами в стране. Также, по словам Лаврова, Асад в ближайшее время объявит сроки референдума по новой конституции страны.

Накануне вечером президенты России Дмитрий Медведев и Франции Николя Саркози в телефонном разговоре обменялись мнениями о ситуации в Сирии. Как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны. Российский лидер обратился к партнерам с предложением избегать скоропалительных односторонних шагов в этом вопросе. Саркози, в свою очередь, призвал Москву полностью поддержать план ЛАГ по урегулированию ситуации Сирии.

Вчера же состоялся телефонный разговор между президентом России Дмитрием Медведевым и турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Обсудив положение в Сирии, стороны, ранее занимавшие противоположные позиции, договорились координировать свои усилия по разрешению кризиса и прекращению насилия в арабской стране.

Меж тем посол Франции в России Жан де Глиниасти дал развернутое интервью газете "Коммерсант", в котором отметил, что Париж понимает обеспокоенность Москвы в отношении сирийского вопроса, в частности, ввиду опасности дестабилизации в регионе, но, тем не менее, "готов пойти на риск демократии". "Мы понимаем, чем вызваны многие озабоченности Москвы. Российские друзья говорили нам, что опасаются длительной дестабилизации в регионе, усиления радикальных суннитских группировок. Мы тоже видим такую опасность", - сказал французский дипломат. При этом он отметил, что его страна не требует от Сирии резкой смены политического режима. "А что касается будущей Сирии после ухода господина (Башара) Асада, мы верим: демократические механизмы в итоге позволят найти верную формулу. И даже те же "Братья-мусульмане", если они придут к власти, отойдут от своих нынешних лозунгов и станут проводить более умеренную политику. Я бы сказал так: мы готовы пойти на риск демократии. И считаем, что этот риск оправдан. Хотя, конечно, в какой-то степени это риск", - сказал де Глиниасти. Касаясь вето наложенного РФ и КНР на последнюю резолюцию Совбеза ООН по Сирии, посол Франции в России сказал, что, чтобы обойти это решение (вето), "приходится задумываться о других механизмах, других международных структурах", в том числе о так называемой "группе друзей сирийского народа", коалиции, создание которой инициировано Францией для поддержки плана ЛАГ.

Накануне, комментируя предложение сенатора Джона Маккейна изучить возможность снабжения сирийской оппозиции оружием, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США не исключают никаких вариантов оказания помощи сирийской оппозиции, вплоть до поставок оружия, однако приоритетом остается политическое урегулирование."В подобной ситуации мы никогда не исключаем никаких вариантов, но идем по пути, предполагающему изоляцию и давление на режим Башара Асада с тем, чтобы он прекратил отвратительное уничтожение собственного народа", - сказал официальный представитель Белого дома.

Вместе с тем, Госсекретарь США Хиллари Клинтон рассчитывает обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым итоги его переговоров в Сирии, если ее российский коллега заинтересован в этом обсуждении, сообщила на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. "Он (Лавров) ей (Клинтон) пока не звонил. Мы ожидаем, что если он заинтересован в том, чтобы рассказать ей (об итогах поездки в Дамаск), то с нами свяжутся, когда он будет готов", - сказала Нуланд. Одновременно с этим представитель госдепартамента заявила, что США также рассматривают возможность создания группы "стран-друзей демократической Сирии" и уже обсуждают вопрос о первой встрече ее представителей. Напомним, что аналогичная группа в свое время была создана и во время ливийского кризиса и в итоге привела к свержению Муаммара Каддафи.

Сегодня Совет Государственной Думы России определит дату рассмотрения проекта заявления нижней палаты по ситуации в Сирии, об этом сообщил спикер Думы Сергей Нарышкин. В готовящемся в Думе заявлении говорится, что депутаты также решительно осуждают практику силового вмешательства в дела других государств и навязывания решений извне.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

ЛАГ направила наблюдателей в Сирию 26 декабря 2011 года после подписания сирийско-арабского протокола о допуске в страну наблюдателей Лиги. На встрече в Каире 23 января Лига продлила мандат миссии наблюдателей в Сирии на месяц, пообещав расширить ее возможности. Сирийское правительство согласилось с этим решением. Однако позднее ЛАГ приостановила работу миссии из-за "возросшего уровня насилия" в стране.

В минувшую субботу Россия и Китай заблокировали принятие в Совбезе ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают "сирийские" резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

На прошлой неделе постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявлял о том, что Россия считает необходимым продолжение работы миссии Лиги арабских государств в Сирии. По его словам, миссия ЛАГ помогла дать объективную картину того, что происходит в Сирии и на определенном этапе снизить насилие.
13140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ