Вестник Кавказа

Турция опровергает обвинения израильских СМИ в запрете на пролет транспортных самолетов Израиля над своей территории

Турецкие авиационные власти запретили пролет над своей территорией израильских транспортных самолетов, перевозящих "опасные материалы" сообщает MIGnews.

Понятие "опасные", пишет портал, турецкие власти толкуют в самом широком смысле, в него входят батареи, аккумуляторы и даже парфюмерные товары.

Израиль по словам MIGnews должен будет предупреждать турецкие власти о любом подобном полете за 10 дней до его совершения. Ограничение распространится практически на все грузовые израильские рейсы.

МИД Турции опроверг эту информацию. «Информация не отражает действительность.  По нашему национальному законодательству, диппредставительство страны должно заранее запросить дипломатическое разрешение для гражданских самолетов, перевозящих опасные грузы», - заявил представитель МИД Турции, сообщает Hurriyet Daily News. Он также опроверг информацию о том, что это новое правило, специально разработанное для Израиля. «Оно применяется в отношении всех стран уже долгое время», - добавил он, подчеркнув: «Данное правило неоднократно отмечалось в международных публикациях  и заявлениях, которые наше министерство делало для иностранных дипломатических миссий в Анкаре».
7570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ