Вестник Кавказа

Андрей Казанцев: "Майдана" в Москве не будет, Путин наверняка выиграет в первом туре

Андрей Казанцев: "Майдана" в Москве не будет, Путин наверняка выиграет в первом туре
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин с доверенными лицами встретился с членами Общероссийского народного фронта и политологами. Одной из основных тем стали предстоящие выборы и возможные попытки их дискредитации.

Объявление выборов нелегитимными до их прохождения - инструмент политической борьбы, это неприемлемо для демократического общества, заявил Владимир Путин, комментируя ситуацию. Также премьер-министр заявил, что знает о готовящихся вбросах и видеороликах для дискредитации выборов президента РФ. "Конечно, у нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям... Вот, сейчас я скажу это публично, и критика начнется: "давайте доказательства". В принципе мы и предъявить можем", - сказал он, добавив, что "они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут сбрасывать, сами контролировать, потом сами предъявлять. Мы это уже видим, мы это уже знаем", - добавил он.

Более того, Путин не исключил, что провокаторы могут выбрать "сакральной жертвой" кого-нибудь известного и "грохнуть" его, обвинив в этом силовиков. "Что касается провокаций на митингах, я уже говорил по этому поводу: рассчитываю, что никто до этого не дойдет, все будут оставаться в рамках конституционного поля и провокации в отношении правоохранительных органов не достигнут своей цели. Потому что те, о которых вы сказали, хотят каких-то стычек и к этому всячески подводят. Готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власти", - сказал Путин на встрече с доверенными лицами и членами ОНФ.

Тем не менее, Владимир Путин сказал, что рассчитывает на то, что завершающаяся предвыборная кампания больше не вынесет на поверхность "особой грязи", и надеется на повышение уровня политической и общей культуры в России. "Наша кампания шумная, и я думал, что примерно так будет", - сказал премьер на встрече с доверенными лицами и членами ОНФ. "Скажу вам больше: я не стал конституцию менять, не хотел автоматом оставаться во власти, я знал, что будет такая полемика. Но для того чтобы работать дальше, нужно получить кредит доверия в новой обстановке, без этого невозможно работать", - подчеркнул Путин.

"Я рад, что у нас такая буря, это хорошо, единственное, что все должно оставаться в рамках закона. Сама кампания бурная, но, надеюсь, что особой грязи не будет больше. Надеюсь очень на это. Она (кампания) заканчивается, слава Богу", - сказал Путин.

Политологи уверены в благополучном исходе предвыборной кампании для Владимира Путина. Как отметил в комментариях для "Вестника Кавказа" эксперт Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Андрей Казанцев, то, что Путин победит на этих выборах сто процентов, и то, что он победит в первом туре - вероятность составляет процентов восемьдесят.
При этом политолог не ожидает, что на следующий день после выборов, 5 марта, в Москве может повториться нечто сравнимое с украинским майданом и оранжевой революцией, когда Ющенко фактически отбил победу у Януковича. "Ожидать Майдана в понедельник, 5 марта, в рабочий день, не стоит. Конечно, если речь идет о том, будут ли выступления недовольных оппозиционеров, то они, конечно, будут, особенно в случае того, о чем я сказал выше. Процентов восемьдесят составляет вероятность того, что Путин побеждает уже в первом туре. Но это не показатель количества набранных им голосов это вероятность победы. Сложно сказать, с каким отрывом он выиграет гонку, с какой процентовкой голосов, но как мне кажется, отрыв от 50%-ной отметки будет минимальным. Это наиболее реалистично. Иными словами, речь идет о том, что он в первом туре наберет больше 50% голосов. Вероятность того, что вообще будет второй тур, порядка 20%. То есть вероятность очень низкая".

По мнению Андрея Казанцева, оппозиция воспользуется любой возможностью и выведет людей на улицы в Москве и в ряде крупных городов России, однако протесты не выльются в некие массовые формы. Политолог считает, что "масштабы акций будут соразмерны тем, что мы наблюдали после думских выборов в декабре прошлого года. Для режима, для политической системы в России они не опасны".

Что касается прецедента выборов в Белоруссии, когда в беспорядки начались вечером сразу после окончания голосования, то, по мнению эксперта Центра евро-атлантической безопасности МГИМО, практически исключено, что на какой-то площади соберутся люди и начнут что-то штурмовать. "Я очень сильно в этом сомневаюсь. Если кто-то и соберется на площади в ночь на 5-е марта, то какие-то небольшие группы радикально настроенных людей, но их быстро разгонит ОМОН, и на этом все закончится", - считает Андрей Казанцев.
12380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ