Вестник Кавказа

Сергей Михеев: Путин - разочарованный западник

Сергей Михеев: Путин - разочарованный западник
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Госдепартамент США выпустил заявление, в котором прокомментировал победу Владимира Путина на президентских выборах. В нем говорится, что США рассчитывают на плодотворное сотрудничество с Владимиром Путиным. "США поздравляют граждан России с завершением президентских выборов и надеются на плодотворное сотрудничество с избранным президентом после утверждения результатов голосования и инаугурации", - говорится в заявлении Госдепартамента опубликованном на сайте дипведомства США.

Ранее за два дня до голосования премьер-министр РФ Владимир Путин, встречаясь с иностранными журналистами до даты голосования, заявил, что "перезагрузка" в российско-американских отношениях не осталась "просто слоганом", а принесла конкретные результаты, в том числе в виде договоренностей о сокращении стратегических вооружений и вступления России во Всемирную торговую организацию. Однако, по таким спорным вопросам, как ПРО (противоракетная оборона) - прогресса достичь не удалось, констатировал премьер. Но, тем не менее, Путин назвал ее полезной, потому что "мы все-таки на основе дополнительной волны желания договориться и доверия друг к другу смогли договориться по новому договору по СНВ. Мы смогли подписать договор о сотрудничестве в сфере мирного атома, и мы смогли договориться о присоединении России ко Всемирной торговой организации при прямой поддержке Соединенных Штатов".

Путин при разговоре с иностранными журналистами не стал драматизировать состояние российско-американских отношений, сложившееся к моменту возникновения инициативы "перезагрузки". "Собственно говоря, что перезагружать-то? У нас в принципе нормальные отношения были. Они у нас немножко напряглись", - сказал премьер, назвав в числе спорных вопросов Ирак и проблематику ПРО.

Комментируя взаимоотношения Путина и Запада, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев отметил, что Запад не настолько однороден, как мы это обычно себе представляем.

"Действительно, на западе есть достаточное количество высокопоставленных политиков и лидеров стран, которые к Путину относятся с подозрением. Некоторым это подозрение, мне кажется, навеяно ещё стереотипами "Холодной войны", а у некоторых оно имеет вполне прагматичное значение. Путин при всех его минусах, плюсах, вопросах к нему после ельцинской эпохи смотрелся и смотрится гораздо более сильным и самостоятельным лидером. Можно не любить Путина, можно иметь к нему претензии, но, тем не менее, по крайней мере, на фоне России 90-х Путин показался достаточно сильным политиком, который способен, по крайней мере, в тех или иных условиях отстаивать российские интересы, который способен сформулировать альтернативную точку зрения, чего не было в 90-х годах и который демонстрирует очень простую вещь: с Россией будут считаться только тогда, когда она будет сильной", - заявил Сергей Михеев.

Политолог считает, что "и Путин, и практически вся элита, пришедшая после 91-го года, а также его команда - это стихийные западники". "В общем и целом я не считаю их антизападниками, какими-то, знаете ли, коренными славянофилами или возродителями традиций. Просто в своём западничестве они были разочарованы. В 90-х годах, на мой взгляд, Запад имел уникальный исторический шанс сделать Россию своей союзницей на долгие-долгие годы вперёд и решить все проблемы на восточном направлении, по крайней мере, большую их часть. И даже в начале нулевых. Однако Запад этот исторический шанс потерял, потребовав от позднего Советского Союза и России огромного количества уступок - и, получив их - взамен не дал вообще ничего из того, что обещал, и более того, занял позицию более сильного над более слабым: "Теперь вы знаете своё место, и дальше мы будем вам говорить, как надо жить". Это в значительной степени разочаровало российские элиты, которые действительно надеялись в своё время на то, что новые отношения с Западом откроют новые перспективы и для них, и для страны в целом как для исторического проекта. Однако Запад ничего из этого не сделал", - подчеркнул Сергей Михеев.

По мнению генерального директора Центра политической конъюнктуры, это произошло не в первый раз. "Не в первый раз в истории российская элита открывает все двери, просит у Запада, наконец, перейти на отношения равноправных партнёров и получает в значительной степени такой "отлуп" от Запада, который берёт всё, что плохо лежит, а потом говорит "вы - люди второго сорта" и далее ещё лет на двести-триста у нас к вам есть масса претензий. И я боюсь, что эти претензии закончатся только тогда, когда мы утопимся в Ледовитом океане, и то они скажут, что мы не так утопились: скажут, что надо было головой вниз нырять, а вы ногами вперёд полезли, что и доказывает, что вы люди недостаточно готовые к тому, чтобы перейти к цивилизованному обществу.

Так вот, Путин принадлежит к людям, которые разочаровались в Западе и поняли простую вещь: разговаривать с вами на равных будут только тогда, когда ваш голос будет подкреплён соответствующими ресурсами, а это требует возрождения многих вещей, традиционно составляющих основу российской государственности", - заключил Сергей Михеев.
19055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ