Вестник Кавказа

РСПП и "Курорты Северного Кавказа" обратятся к правительству с предложениями по развитию туризма

Комиссия по туризму и индустрии гостеприимства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и госкомпания "Курорты Северного Кавказа" (КСК) могут совместно обратиться в правительство РФ для выработки комплекса дополнительных мер по развитию туризма. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе расширенного заседания на тему "Инвестиции в российский туризм: проекты и перспективы", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам первого заместителя генерального директора КСК Юрия Тыртышова, участники совещания отметили, что Россия обладает мощным потенциалом для развития туристической отрасли, однако пока он реализуется не в полной мере: страна привлекает только 2 млн туристов в год, тогда как, например, Франция - 74 млн иностранных гостей. Туристический поток в Россию может быть увеличен до 40 млн человек в год благодаря комплексной стратегии реализации инвестиционных проектов туристско-рекреационной направленности. Важно учесть мировой опыт и развивать туризм на базе интегрированных кластеров: по этому принципу работают ведущие зарубежные туристические холдинги, он же положен в основу рекреационного проекта, который реализуется на юге России под управлением ОАО "КСК".

Среди возможных дополнительных мер по развитию туризма участники заседания назвали софинансирование государством строительства транспортной и инженерной инфраструктуры, а также предоставление госгарантий под часть инвестиций. Аналогичные механизмы господдержки уже апробированы в проекте Северокавказского туристического кластера.
9550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ