Вестник Кавказа

Мы хотим нормальных отношений с Россией - замглавы МИД Грузии

Грузия хочет выстроить нормальные отношения с Россией, однако российское руководство не готово идти навстречу, заявил в пятницу замминистра иностранных дел Грузии Торнике Горгадзе на состоявшемся в Риме "круглом столе" "Восточное партнерство: вызовы и возможности для Грузии".

Как передает РИА Новости, выступая перед собравшимися, грузинский дипломат напомнил, что недавно грузинская сторона отменила визовый режим для граждан России, с которой у Грузии нет дипломатических отношений с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Мы хотим нормальных отношений с Россией, но проблема состоит в том, что Россия не хочет нормальных отношений с Грузией", - сказал Горгадзе.

Он отметил, что, хотя Россия и готова восстановить отношения с Грузией, но при этом не намерена закрывать свои посольства в Абхазии и Южной Осетии, на чем настаивает Тбилиси.

"Мы отменили визы для россиян без всяких условий, а они хотят, чтобы у них было три посольства - как в трех независимых странах. Это недопустимо", - заявил дипломат.

Вместе с тем он добавил, что Грузия ничего не имеет против российских граждан, рада увеличивающемуся туристическому потоку из РФ, а также заинтересована в экономическом сотрудничестве, поскольку очень много российских компаний ведут свой бизнес в их стране.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой после того, как в конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Грузия объявила Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями.
6700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ