Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл призвал молиться о раскольниках

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Киеве, призвал молиться об украинских раскольниках и их воссоединении с канонической Украинской православной церковью.

В результате раскола в украинском православии в 1990-е годы образовались Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). Кроме того, на Украине есть и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Два последних объединения не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира.

Более пяти тысяч христиан участвовали в богослужении, которое провел сегодня в Киево-Печерской лавре патриарх Кирилл. Литургия прошла под открытым небом на монастырской площади и была посвящена дню памяти князя Владимира-Крестителя Руси. С патриархом служили около 70 архиереев Русской православной церкви. Среди них - главы Украинской, Белорусской и Молдавской церквей, архиереи из дальнего зарубежья, сообщает ИТАР-ТАСС.

На лаврской площади тысячи киевлян аплодисментами приветствовали проповедь патриарха. Такое выражение чувств верующих во время богослужения встречается довольно редко.

"В праздничном настроении нынешнего праздничного дня присутствует и печальный оттенок. Эта печаль происходит от того, что не все наши православные братья разделяют сегодняшний праздник, некоторые пребывают вне спасительной ограды нашей Церкви и единства... Помолимся, чтобы Господь преклонил к ним свою милость, дал решимость презреть все человеческие страсти и греховные наваждения, соединиться с нами в радости и простоте сердца", - сказал патриарх в Киево-Печерской лавре после Божественной литургии в День памяти князя Владимира - крестителя Руси.

Он напомнил, что в 2008 году Церковный собор постановил присоединить литургический праздник Святого Владимира "к чину и порядку Богослужений, совершаемых в связи с великими праздниками". "Тем самым, вся полнота нашей Церкви выразила свою любовь к крестителю Руси", - отметил московский первосвятитель.

Он подчеркнул, что после интронизации в январе этого года принял именно из рук главы канонической Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира знак духовной власти - древний посох митрополита Киевского и всея Руси Петра.

"Передо мной открылся глубинный смысл преемственности моего служения от киевских первосвятителей. Тогда же я ощутил горячее желание приехать сюда", - вспоминает патриарх Кирилл.

Он напомнил, что Киев является не только купелью, в которой были крещены братские народы исторической Руси, но и колыбелью русского монашества. В Киево-Печерской лавре подвизался первый русский митрополит Иларион (автор знаменитого памятника древнерусской литературы "Слово о законе и благодати"), здесь Нестор положил начало летописанию, историческому самосознанию народа. "Он писал, откуда пошла русская земля", - добавил патриарх Кирилл.

"Верим, что молитвами киево-печерских преподобных на исторических просторах Руси продолжает утверждаться православие как единственный духовный непререкаемый спасительный фундамент нашей национальной жизни", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, свидетельством того, что стремление к братскому православному единству не иссякло, и сегодня является сегодняшнее торжество, которое разделили многие тысячи верующих и служителей Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и других ближнего и дальнего зарубежья.

"В этом можно убедиться воочию, взглянув на всех вас, совершивших сегодня со своим патриархом евхаристию... Глядя на вас, мы видим, с кем сердце народа Божия на Украине, - оно здесь, в Киево-Печерской лавре", - заключил патриарх.

Накануне Патриарх Мосоквский и всея Руси Кирилл возглавил первое в истории заседание Священного Синода Русской православной церкви в Киево-Печерской лавре, передает корреспондент РИА Новости.

В работе Синода традиционно приняли участие семь постоянных его членов, в числе которых митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, и пять временных.

Как сообщил РИА Новости эксперт в области межправославных отношений зампредседателя Отдела внешних церковных связей протоиререй Николай Балашов, сопровождающий патриарха в поездке на Украину, заседание Синода в Киеве будет обычным, рабочим, а не каким-либо специальным, парадным. "А почему основной рабочий орган управления Церковью должен всегда заседать в Москве или в Троице-Сергиевой лавре? Лавра Киево-Печерская для этого подходит ничуть не хуже. Здесь - начало нашего русского монашества. А Киев, как любит говорить патриарх, - южная столица русского православия", - пояснил Балашов.

Патриарх Кирилл, открывая заседание Священного Синода, назвал его историческим. "Приветствую всех членов Священного Синода на этой исторической встрече в Киево-Печерской лавре", - сказал предстоятель РПЦ. По его словам, историческим было и прошлое заседание, поскольку прошло в Санкт-Петербурге, также впервые, - в отреставрированном и частично переданном церкви здании Правительствующего Синода. Патриарх отметил, что само по себе заседание Синода в "южной столице русского православия" не является "ни экстраординарным, ни протокольным". "Мы приехали в Киев по любезному приглашению Его Блаженства (главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира - ред.) для того, чтобы здесь провести очередное рабочее заседание Священного Синода Русской православной церкви", - пояснил патриарх. "И от одного только воспоминания о великом значении Киево-Печерской лавры для судеб русского православия становится на сердце легко и чувствуешь приток сил. Мы действительно заседаем в святом месте для нашей Церкви, для наших братских православных народов. Дай Бог, чтобы решения, которые мы сегодня примем, были во благо православной нашей Церкви и всего православного мира", - заключил московский первосвятитель.
5115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ