Вестник Кавказа

Александр Хлопонин: Северный Кавказ становится территорией динамичного развития

В дагестанском Каспийске продолжает работу Дагестанский экономический форум - 2012. В выставочный центр "Каспий-Экспо" сегодня прибыли заместитель председателя правительства РФ, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, президент РД Магомедсалам Магомедов, а также руководители делегаций стран - участниц форума. Сразу по прибытии в выставочный центр "Каспий-Экспо" высокие гости ознакомились с представленными экспозициями, передает РИА "Дагестан".

После этого на импровизированном брифинге с журналистами российских и республиканских СМИ полпред президента в СКФО А.Хлопонин отметил, что, начиная с организации мероприятия и заканчивая содержанием представленных проектов, Дагестанский экономический форум - 2012 качественно в лучшую сторону отличается от прошлогоднего.

"Видно, насколько серьезно республика подошла к реализации представленных инвестиционных проектов. Практически 80% того, что мы здесь видели, уже реализуются. Я считаю, что это в определенной степени успех. Каждый проект, что здесь есть, не фантастика, а реальность, т.е. то, что можно пощупать и потрогать. Это самое главное отличие от прошлого форума", - заявил Александр Хлопонин.

По словам президента РД М.Магомедова, в этом году форум собрал много гостей из зарубежных стран, не говоря уже о представителях субъектов СКФО.

"Наш форум проходит под патронажем полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, и статус его растет. Самое главное - здесь представлено много интересных проектов, и надеюсь, что они будут интересны для инвесторов. На форуме бизнесмены реально находят себе партнеров, что является для нас главной задачей", - сказал он.

"Я бы еще добавил то, что очень часто в СМИ говорится о том, что федеральный центр "забрасывает" Северный Кавказ деньгами. Данный форум - ответ этому лжетезису. То, что мы сегодня видим, говорит о том, что люди не боятся вкладывать деньги в экономику республики и создают рабочие места", - заключил Хлопонин.

Сейчас на Дагестанском экономическом форуме - 2012 проходит пленарная сессия "Новая экономика регионов Северо-Кавказского федерального округа. Интеграции. Инновации. Инвестиции". Александр Хлопонин также выступил перед её участниками, отметив важность сегодняшнего мероприятия не только для самого Дагестана, Северного Кавказа, но и для всей страны.

Он напомнил, что сегодняшний форум уже второй в Дагестане и с каждым годом растет и количество его участников, что свидетельствует о том, что Северный Кавказ становится территорией динамичного развития.

А.Хлопонин напомнил о том, что президент страны В.Путин уделяет большое внимание программе по развитию Северного Кавказа, которая в конечном счете должна привести к увеличению доходов граждан и развитию всего региона.

"С большим удовольствием я прошелся по площадке форума. Сегодня представлены проекты, которые реально работают, готовые выйти на строительные площадки, и рассчитываю на то, что это произойдет в скором времени. Уже на сегодняшний день 9 проектов представлены на получение предусмотренных госгарантий. К 1 июля мы представим эти гарантии.

Наша сегодняшняя задача - не только рассказать о достижениях, но и поделиться мнениями, и в ходе диалога, дискуссий найти пути по привлечению инвестиционного капитала.

Приятно видеть на форуме иностранных партнеров. Радует, что стереотипы о Северном Кавказе уходят в прошлое. В свою очередь мы создадим все условия, чтобы инвестор чувствовал себя у нас комфортно", - сказал полпред.

Выступил на пленарной сессии и президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов. Поприветствовав всех от имени многонационального народа Дагестана, он выразил благодарность всем за внимание к работе данного форума.

Глава Дагестана выделил тот факт, что девиз форума "Интеграции. Инновации. Инвестиции" говорит о том, в каком направлении сегодня работает республика.

"Многое делается, чтобы регион стал привлекательным для инвесторов. Мы планируем развитие по приоритетным направлениям. Есть понимание того, что Северный Кавказ может развиваться лишь совместными усилиями, и поэтому так важно то, что этому форуму уделяется должное внимание на самом высоком уровне.

Дагестан лидирует на Северном Кавказе по числу населения и неиспользованного трудового потенциала. Проблема трудового ресурса будет рассмотрена на секциях пленарной сессии, также как и пути экономического развития и социальные вопросы. Ведущим фактором развития Дагестана должны стать инновации, научный капитал. Республика открыта для инвестиций, готова к реализации проектов по различным направлениям, развиваются механизмы государственной поддержки", - подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

На сессии выступили также заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, который зачитал приветственный адрес от спикера Верхней палаты ФС РФ Валентины Матвиенко, и губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков.
11865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ