Вестник Кавказа

Путин: неконституционное отстранение Асада сделает гражданскую войну в Сирии бесконечной

Путин: неконституционное отстранение Асада сделает гражданскую войну в Сирии бесконечной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Владимир Путин считает прекращение насилия в Сирии первостепенной задачей для урегулирования кризиса в стране. "Мы полагаем, что порядок действий должен быть следующий: прекращение насилия, переговоры, поиск решения, определение конституционных основ будущего общества, и только затем - структурные изменения, а не наоборот. Наоборот будет хаос", - заявил президент России после переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти. "Действующее руководство Сирии, как и вооруженная оппозиция, должно найти в себе силы, чтобы организовать переговорный процесс, чтобы можно было достичь компромисса о будущем страны",- сказал Путин, отвечая на вопрос, в чем он видит роль сирийского президента Асада.

Премьер Италии Марио Монти, в свою очередь, в качестве наиболее целесообразного решения проблемы Сирии предложил создание переходного правительства по ливанскому варианту. "Наиболее целесообразно применение варианта, который уже был применен в Ливане, имеется в виду образование переходного правительства, которое включает все компоненты сирийского общества", - сказал Монти на переговорах, добавив, что принятие подобного решения в ООН было бы невозможным без соответствующей поддержки со стороны РФ, передаёт РИА Новости.

В ответ Путин заметил, что если Асад будет отстранен неконституционным путем, то оппозиция и нынешнее руководство Сирии просто поменяются местами, а гражданская война будет бесконечной. "Мы не хотим, чтобы ситуация развивалась по самому кровавому сценарию гражданской войны, а продолжалось бы это неизвестно сколько лет, как в Афганистане", - заявил президент РФ.

По словам Путина, Россия заинтересована в скорейшем решении конфликта мирным путем. "Чтобы все люди, которые проживают на этой территории, в этом государстве и все, которые представлены небольшими религиозными группами, и те, кто находится в большинстве, чтобы они все вместе с собой договорились и нашли приемлемый для всех способ управления, участия в управлении страной, обеспечения безопасности разных этнических групп на будущее", - сказал Путин.

При этом Путин назвал достижение договоренностей в СБ ООН по продлению срока пребывания миссии наблюдателей в Сирии свидетельством о возможности налаживания конструктивного взаимодействия по сирийской проблематике, и призывает оказывать влияние на все стороны конфликта. "Достигнутые договоренности в ООН о продлении миссии ООН говорят о том, что, несмотря на некоторые расхождения в определении того, что первично, а что вторично (говорят о том), что на площадке ООН можно найти эти компромиссы, договориться со всеми сторонами на благо народа Сирии", - сказал Путин по итогам переговоров с премьер-министром Италии Марио Монти.
12255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ