Вестник Кавказа

Возвращение чиновников к делу управления "Газпромом" не исключено А. Дворкович

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович не исключают создания комитетов при совете директоров "Газпрома", в состав которых войдут чиновники, передаёт РИА Новости. "Если необходимы дополнительные комитеты, то такие предложения могут обсуждаться. И я не исключаю, с учетом значимости "Газпрома", что могут быть дополнительные комитеты к трем стандартным", - сказал Дворкович на сегодняшней пресс-конференции.

Сейчас в совете директоров "Газпрома" только один комитет - по аудиту. Вместе с тем по инициативе Минэкономразвития в правительстве обсуждается возможность создания при совете директоров газового монополиста дополнительных комитетов (в частности по стратегии), куда вошли бы чиновники. Ранее согласно поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, которое он давал еще в ранге президента страны, совет "Газпрома" все чиновники покинули. Исключение было сделано лишь для Виктора Зубкова, ранее первого вице-премьера, а сейчас спецпредставителя президента РФ по взаимодействию с Форумом стран - экспортеров газа. Зубков возглавляет совет директоров "Газпрома" с 2008 года.

Дворкович отметил, что не считает, что выведение чиновников из советов директоров госкомпаний привело к снижению управляемости. "Я не считаю, что управляемость снизилась, уровень корпоративного управления в госкомпаниях улучшается, в том числе и в "Газпроме", - сказал вице-премьер, курирующий реальный сектор экономики, включая ТЭК.

"Считаю целесообразным наличие стандартных комитетов при советах директоров во всех компаниях с госучастием, по крайней мере крупных компаниях с госучастием. Я имею в виду комитет по стратегии, комитет по аудиту, комитет по кадрам и вознаграждениям", - сказал Дворкович, в то же время не исключив возможности введения дополнительных комитетов в "Газпроме" в случае возникновения необходимости.
4815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ