Вестник Кавказа

В России утверждено постановление о "чёрном списке" интернет-сайтов

В России утверждено постановление о "чёрном списке" интернет-сайтов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", сообщает сегодня пресс-служба правительства.

С 1 ноября 2012 года вступают в силу статьи 2 и 3 Федерального закона №139-ФЗ от 28 июля 2012 года "О внесении изменений в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно этому федеральному закону вводится обязанность операторов связи ограничивать доступ к размещаемой в Интернете информации, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. В целях ограничения такого доступа предусматривается создание единого реестра доменных имён, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещённую информацию.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра возлагаются на Роскомнадзор, который, в свою очередь, может привлечь к формированию и ведению единого реестра в порядке и в соответствии с критериями, определяемыми правительством Российской Федерации, оператора реестра (организацию, зарегистрированную в Российской Федерации).

Правилами определяется процедура включения в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие запрещенную информацию, а также исключения из единого реестра указанных адресов при устранении нарушений.

Постановление направлено на создание механизма ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Текст постановления правительства РФ №1101 от 26 октября 2012 года опубликован на официальном сайте правительства Российской Федерации www.government.ru.
6675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ