Вестник Кавказа

В Москве открылся музей еврейской культуры

В присутствии президента Израиля Шимона Переса и главы МИД России Сергея Лаврова накануне в Москве был открыт Музей толерантности, посвящённый еврейской культуре.

Шимон Перес отметил, что это событие является для него в том числе и сильным личным переживанием, поскольку его родители появились на свет в России. Он добавил, что в истории еврейских общин в России было немало счастливых моментов, однако имело место и "теневое преследование".

На мероприятии было зачитано письменное приветствие президента России Владимира Путина, в котором он назвал музей данью "моральной ответственности" и памяти о Холокосте.

По словам пресс-секретаря президента РФ Ольги Шуравлёвой, "музей должен не просто представить еврейскую культуру, но и историю России через призму своего народа".

Площадь музея составила 8500 кв м, что делает его одним из крупнейших в мире. Помимо привычной экспозиции, он оборудован интерактивными дисплеями. Создание данного объекта было в значительной степени профинансировано за счёт пожертвований. Музей расположился в историческом здании 1920-х годов, которое Путин согласился передать федерации русско-еврейской общины в 2001 году.
9390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ