Вестник Кавказа

Украина передала России уголовное дело обвиняемого в покушении на Путина

Украина передала России уголовное дело обвиняемого в покушении на Путина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
По заявлению официального представителя Генпрокуратуры России Марины Гридневой, сегодня из Украины в РФ поступило уголовное дело в отношении гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, обвиняемого в организации покушения на Владимира Путина. Гриднева напомнила, что выдача Пьянзина в августе этого года стала возможной благодаря переговорам на уровне руководства генпрокуратур России и Украины.

Уголовное дело в отношении Пьянзина в настоящее время находится в производстве следственного управления ФСБ России, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в феврале спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Владимира Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России. В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Пьянзина и Осмаева. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы.
5890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ