Вестник Кавказа

В Азербайджане открылась выставка российских книг

Сегодня в Российском Информационно-культурном центре в Баку состоялось торжественное открытие выставки книг российских издательств, популяризующих русский язык, литературу, культуру, образование и науку.

На открытие выставки из России приехали ведущие ученые-русисты, специалисты по преподаванию русского языка и литературы, представители издательств.

Выступивший с приветственной речью советник посольства Российской Федерации в Азербайджане О.А.Крохин отметил значимость данной выставки для расширения культурных связей между нашими странами. В выступлениях членов делегации прозвучали слова благодарности в адрес азербайджанской стороны за организацию данного мероприятия на самом высшем уровне. По окончании торжественного открытия участники выставки ознакомились с новинками учебно-методической, научной, художественной и детской литературы, новыми мультимедийными продуктами, выпускаемыми российскими издательствами, после чего состоялась читательская конференция на тему «Чтение как необходимый элемент развития творческих способностей и личности учащихся», сообщает "Тренд Лайф".

На конференции выступили члены российской делегации, представители министерства культуры Азербайджана, творческой и научной интеллигенции, журналистского сообщества, Бакинской и Прикаспийской епархии РПЦ. По окончании конференции был проведен товарищеский матч по шахматам между гостями из России и командой журналистов Азербайджана, послуживший укреплению прямых контактов между представителями азербайджанского СМИ и российской делегации, приобретению нового опыта неформальных видов общения среди соотечественников и укреплению российско-азербайджанских культурных связей и отношений в целом.

24-25 сентября мероприятие продолжит свою работу на юге Азербайджана в Лянкяране, где на базе государственного университета пройдет серия методических семинаров, мастер-классов, лекций, презентаций для педагогов русского языка учебных заведений южной зоны республики.

12610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ