Вестник Кавказа

К чему приведет открытие границ?

Фикрет Садыхов, политолог, профессор Западного Университета (Баку)
Подписание в Цюрихе протоколов о нормализации отношений между Турцией и Арменией, вызывает вопрос - будет ли установление добрососедских отношений способствовать разрядке напряженности и укреплению безопасности в регионе. Дело в том, что США, которые вроде бы инициировали нормализацию отношений, считают Южный Кавказ зоной своих первоочередных интересов. Вашингтон, конечно же, волнует безопасность перспективных нефтегазовых проектов. Учитывая, что Южный Кавказ является территорией транспортировки энергоносителей, Белый дом заинтересован в быстрейшем урегулировании конфликтов и отношений в регионе. И с этой точки зрения позиция Вашингтона в вопросе урегулирования отношений между Турцией и одной из стран региона - Арменией - вполне понятна. Однако судьба региона зависит и от весьма значимого игрока - Азербайджана, 20% территории которого оккупировано Арменией, и ведущего на протяжении многих лет с этой страной безуспешные переговоры. В течение всего этого времени Армения не придала значения многочисленным документам и резолюциям, принятым Совбезом и Генассамблеей ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и другими международными организациями, которые требуют вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения беженцев на родные земли. В результате каких-либо подвижек в направлении устранения результатов этой агрессии не достигнуто.

Ни для кого не секрет, что главной и единственной причиной закрытия турецко-армянской границы стала оккупация в 1993 году Кяльбаджарского района Азербайджана. Естественно, после устранения этой причины граница может быть открыта. Но этого пока не произошло. В то же время руководители Турции в своих официальных заявлениях и в ходе личных встреч неоднократно заявляли, что нормализация отношений с Турцией не произойдет за счет интересов Азербайджана.

Годы и опыт наглядно демонстрируют, что к вопросам решения конфликтов на Южном Кавказе нельзя подходить только с позиции создания политико-экономических условий в отдельно взятой стране. Для этого требуется выработка общей стратегии всеми заинтересованными игроками. Безусловным является и то, что влияние Турции на страны Южного Кавказа нельзя недооценивать. Кроме Платформы стабильности в регионе, Турция в последние годы выдвинула также несколько принципиально новых предложений по развитию сотрудничества с Россией, странами Центральной Азии, Ираном и Китаем, что особенно симптоматично на фоне усилий Анкары вступить в Евросоюз.

Что касается России, то привлекает внимание тот факт, что Москва исходит из того, что предложение Турции может послужить основой выработки механизмов ограничения конфликтного потенциала в регионе. Безусловно, Москва рассчитывает на то, что действия Анкары станут неким противовесом действиям Запада, направленным против российских интересов.

Получается весьма интересная геополитическая комбинация, при которой США пытаются посредством Турции овладеть территориальным пространством Армении, что, по их мнению, окончательно закрепит Вашингтон на Южном Кавказе, а с другой стороны, Россия, допуская Турцию в Армению, рассчитывает тем самым приостановить влияние Запада, прежде всего США.

Ряд аналитиков считает, что Армения нужна Турции не только по экономическим соображениям. Дело в том, что Турция готовится к серьезному обострению на границе с Ираком после того, как из страны будут выведены американские войска. Курдистан, который делает ставку на отделение от Ирака, вполне может предъявить права на турецкие территории, населенные курдами. Возникновение на северных границах Турции еще одного очага напряженности стало бы якобы для страны очень опасным. Тезис весьма спорный, так как, во-первых, американцы вряд ли полностью покинут Ирак, а во-вторых, курдская проблема существовала для Турции и до ввода войск коалиции в Ирак.

Порой звучат мнения о том, что нормализация турецко-армянских отношений, открытие границ в будущем могут способствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Подобный взгляд ошибочен, хотя бы потому что в случае нормализации турецко-армянских отношений до урегулирования нагорно-карабахской проблемы, позиция Армении в переговорном процессе может значительно ужесточиться. Армения попытается преподнести это как свой политический и дипломатический успех и, скорее всего, займет на переговорах еще более жесткую и непримиримую позицию. События и сам процесс переговоров, ведущихся на протяжении многих лет, дают основания для подобных предположений.

Именно поэтому эти два процесса – урегулирование нагорно-карабахского конфликта и открытие турецко-армянской границы – должны идти параллельно. Между этими процессами пусть и нет официальной связи, но есть четкая взаимозависимость. В противном случае статус-кво в регионе может измениться в отрицательную сторону. А это, в свою очередь, может привести к началу негативных и нежелательных процессов в регионе.

Весьма примечательно в связи с этим заявление МИД Азербайджана, который считает, что нормализация отношений между Турцией и Арменией до вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий составляет прямое противоречие с интересами Азербайджана ставит под вопрос возможность построения мира и стабильности в регионе. «Приняв во внимание важность открытия всех границ и коммуникаций в регионе, Азербайджан считает, что открытие турецко-армянской границы в одностороннем порядке поставит под вопрос архитектуру мира и стабильности в регионе», - говорится в документе.

И, наконец, еще один из весьма важных факторов. Подписание столь значимого документа между Арменией и Турцией вовсе не означает, что все проблемы в одночасье будут решены. Ведь решение о восстановлении дипломатических отношений и открытии границ должно быть ратифицировано парламентами двух стран. Именно здесь руководителям двух стран придется столкнуться с очередными сложностями.

Азербайджанская сторона, согласно заявлению МИД, опирается на заявления высокопоставленных официальных лиц Турции о невозможности открытия турецко-армянских границ до прекращения оккупации Арменией территорий Азербайджана. Отношения дружбы и братства между Турцией и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне, и в Азербайджане все еще верят обещаниям высокопоставленных турецких деятелей об учете азербайджанских интересов.
24930 просмотров