Вестник Кавказа

Грузия опровергла угрозу исключения из ВТО

В правительстве Грузии категорически опровергают информацию о том, что страна может быть исключена из Всемирной торговой организации (ВТО). Заместитель министра финансов Заза Челидзе заявил, что по этому вопросу работа уже ведется, хотя ее детали он не конкретизировал.

В одной из крупных местных табачных компаний "Грузинский табак" отметили "Грузия онлайн", что уравнение налоговых ставок на импортные и местные сигареты приведет к упадку местного производства. К тому же уравнение налогового режима сократит разницу в цене на импортные и местные сигареты и в таких условиях местная продукция не сможет конкурировать и импортной.

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", вопрос исключения Грузии из ВТО может встать в том случае, если правительство не примет во внимание рекомендации ВТО и Евросоюза по поводу налогообложения местных и импортных табачных изделий. ВТО и ЕС рекомендуют правительству Грузии установить для импортеров и местных производителей табачных изделий единую налоговую ставку. Наличие разных налоговых режимов они расценивают как дискриминацию импортированной продукции.
5850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ