Вестник Кавказа

Армения – Турция: игра на два фронта

Евгений Кришталёв
Армения – Турция: игра на два фронта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Очередная дипломатическая перепалка между Арменией и Турцией может свести на нет усилия дипломатов разных стран по сближению двух государств. После одобрения Конституционным судом Армении армяно-турецких протоколов и признания их соответствующими основному закону государства, казалось бы, армянская сторона сделала важный и твердый шаг на пути к реализации цюрихских соглашений о восстановлении дипотношений между странами и открытии границы. Однако турецкие официальные лица нашли во внешне безобидной формулировке вердикта высшего суда Армении ссылки на предусловия, идущие вразрез с прежними заявлениями Еревана.

МИД Турции 18 января выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что решение КС Армении содержит "предусловия и ограничительные положения, не соответствующие букве и духу протоколов". В документе подчеркивается, что "указанное решение подрывает сам мотив переговоров по протоколам, их фундаментальные цели и не может быть принято". Довершая дипломатический демарш, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 января предупредил о том, что процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном может зайти в тупик, если КС Армении не пересмотрит свое решение по протоколам.

О том, что именно не понравилось политикам в Турции в заявлении судей Конституционного суда, рассказал председатель оппозиционной Партии Турецкого националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели. Он представил свои пояснения в письменном виде. Согласно решению КС Армении, подписанные протоколы не могут комментироваться в противовес преамбуле Конституции и Декларации о независимости страны. Тем самым Армения подчеркивает, что не изменит соответствующий пункт своей Декларации независимости, в которой "Восточный Анадолу" Турции обозначен как "Западная Армения". Ереван также не признает Карсский договор, определяющий границы двух стран и не намерен отступать от политики признания на международном уровне "геноцида армян". По мнению оппозиционного политика, получается, что Армения не собирается изменять свою позицию (которая по своей сути противоречит международному праву) и вновь продемонстрирует враждебное отношение к Турции. Он призвал правительство срочно отозвать подписанные с Арменией протоколы, которые были представлены в Великое национальное собрание Турции на ратификацию, и аннулировать протоколы.

О содержании Декларации о независимости Армении турецким политикам было, конечно, хорошо известно. Притязания на восточные провинции Турции, так же как и программа признания геноцида остается в повестке дня армянской дипломатии. Однако то, что армянский КС упомянул ее в своем вердикте, стало неожиданностью приведшей к дипломатическому скандалу.

За разъяснениями к турецкой стороне обратился лично глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Он позвонил своему коллеге Ахмету Давутоглу, с которым подписывал в Цюрихе известные протоколы, и выразил свое удивление реакцией Анкары. Налбандян упрекнул Турцию в том, что именно она выдвигает предусловия ратификации документов тем, что пытается увязать этот процесс со сдвигами в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. Эдвард Налбандян выразил также обеспокоенность тем, что в парламент Турции, получив протоколы на ратификацию в октябре, до сих пор ни на шаг не сдвинулся в деле их практического рассмотрения.

Такая пикировка дипломатов может обернуться непредсказуемыми последствиями с точки зрения реализации достигнутых в Цюрихе соглашений. Очевидно, что уже в скором времени в конфликт вмешаются страны посредники – Россия и США, а также Швейцария. Воздействие на турок и армян может быть самым разновариантным. Но, прежде всего, Вашингтон и Москва сконцентрируются на решении нагорно-карабахской проблемы. Именно она считается раздражающей Анкару, которая всячески старается помочь своему союзнику Азербайджану восстановить территориальную целостность.

Всерьез полагать, что международно признанные границы Турции будут оспорены Арменией, а вслед за этим и другими странами, не приходится. Для турецкой общественности целостность страны заключается скорее в том, сохранит ли ее Азербайджан. Задача Турции – постоянно держать Армению в тонусе, чтобы сложная дипломатическая игра на два фронта сделала ее сговорчивей. Для армян, пытающихся расширить территорию своей страны за счет западного и восточного соседа, такие многосторонние маневры могут стать невыполнимыми и чреватыми иными политическими последствиями. Случай с предусловиями может рассматриваться как еще один элемент давления на Ереван для смягчения его принципиальной позиции в виду предстоящих переговоров Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при посредничестве Дмитрия Медведева, намеченных в Сочи на 25 января.
24065 просмотров