Вестник Кавказа

Исчезнувший оптимизм

Оптимизм по поводу нормализации двусторонних отношений между Турцией и Арменией, появившийся 22 апреля, когда две страны объявили о том, что они договорились о всеобъемлющих основах для примирения, внезапно исчез. Об этом говорится в сообщении аналитика «Международной кризисной группы» (International Crisis Group) по вопросам Южного Кавказа Сабины Фрейзер, размещенном на сайте организации.

Фрейзер считает, что нормализация могла включать открытие турецко-армянской границы, установление дипломатических отношений и создание двусторонней комиссии по решению многих вопросов, в том числе исторических. Казалось, что эти шаги могут быть реализованы осенью 2009 года. Теперь они могут быть задержаны на многие годы.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Баку 13 мая, что Анкара не откроет границу с Арменией, пока Ереван не прекратит оккупацию азербайджанских территорий.

Оккупация азербайджанских земель Арменией началась в 1992 году в результате конфликта из-за Нагорного Карабаха, который был автономной областью Азербайджана в советские времена. С момента подписания в 1994 году прекращения огня на линии противостояния часто происходят перестрелки и гибнут люди. Турция с 1993 года закрыла свои границы с Арменией в знак протеса против оккупации азербайджанских земель, а также претензий Еревана, связанных с требованиями признания Анкарой геноцида армян в ходе Первой мировой войны, и территориальными притязаниями к самой Турции.

Возможное открытие армяно–турецкой границы было поддержано со стороны России и даже президентом США Бараком Обамой в ходе его визита в Турцию в марте. Турция заинтересована в поддержке продолжающегося Минского процесса ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, однако, по мнению международных наблюдателей, Анкара не может быть полностью нейтральным посредником, поскольку открыто поддерживает одну из конфликтующих сторон.

Турция, по оценке аналитиков «Международной кризисной группы», использовала обещание об урегулировании отношений лишь с целью предотвратить возможное признание «геноцида армян» 24 апреля президентом США Бараком Обамой.

Что касается Нагорного Карабаха, то лучшее, что можно ожидать в этом году, так это соглашения об основополагающих принципах. Еще одна встреча азербайджанского и армянского президентов, как ожидается, пройдет в Санкт-Петербурге 4-6 июня.
5235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ