Вестник Кавказа

Вертолеты спасателей из Азербайджана тушат пожар под Рязанью

Вертолеты спасателей из Азербайджана тушат пожар под Рязанью
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Вертолеты Ми-17 и Ка-32 Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана принимают участие в тушении сильнейших лесных пожаров в Рязанской области, пишет РИА Новости.

Экипажи азербайджанских летчиков приступили к операции по борьбе с огнем 5 августа близ населенных пунктов в Сасовском районе области. Вертолетные группы в составе 19 человек работают в зоне бедствия круглые сутки. С их помощью удалось оперативно локализовать несколько очагов возгорания у сел Лопухи и Деулино.

По словам начальника авиационного отряда МЧС Азербайджана полковника Ашрафа Мамед оглы Гасымова, вертолеты Ми-17 и Ка-32 были закуплены в России в 2009 году и используются в подобных операциях впервые. С начала работы по тушению пожаров в рязанских лесах азербайджанскими летчиками было проведено около 60-ти сбросов воды на горящие лесные массивы. Тушить пожары под Рязанью также помогают специалисты из Белоруссии, Украины, Польши и Казахстана. Всего в борьбе с огнем участвуют 2700 человек и 325 единиц техники, в том числе самолеты Ил-76 и Бе-200.

По данным рязанского управления МЧС, на сегодняшний день в области зафиксировано 19 очагов природных пожаров, огнем охватил 3,8 тысячи гектаров. В настоящее время операции по тушению огня в регионе продолжаются. Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе в Московской области, указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации. Погибли 50 человек. По данным Министерства регионального развития РФ, пожары уничтожили в России более 1,9 тысячи домов, без крова остались свыше 3,5 тысячи человек.
22600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ