Вестник Кавказа

Мусульмане России вступили в месяц Рамадан добрыми делами

Мусульмане России вступили в месяц Рамадан добрыми делами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня, 11 августа по григорианскому летоисчислению, у мусульман начинается месяц поста и молитв Рамадан в 2010 году и продлится до 9 сентября, сообщает РИА Новости. Пост в Рамадан является одним из пяти столпов ислама наряду с исповеданием мусульманской религии, молитвой, подачей милостыни и паломничеством в Мекку.

Накануне начала священного месяца департамент социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета Муфтиев России (СМР) решил провести сбор вещей первой необходимости для пострадавших от пожаров в России, сообщает сайт СМР. По последним данным, в результате пожаров, бушующих в 22 регионах страны, погибли 52 человека, за медицинской помощью обратились 472. В огне сгорело более 1,9 тысячи домов, без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов. Все собранные вещи будут переданы в Департамент социальной защиты населения Москвы для последующей передачи пострадавшим.

Рамадан является частью лунного календаря и началом его считается появление луны. Лунный календарь на 11 дней короче григорианского, поэтому каждый год Рамадан начинается на 11 дней раньше, чем в предыдущем году. Это время отмечено для верующих особым обрядом служения Создателю: в течение всего священного месяца мусульмане соблюдают предписанный шариатом пост.
Пост в Рамадан является обязательным для каждого мусульманина, позволяя ему укрепиться в вере и самодисциплине, точно следуя наказам Аллаха. От рассвета до захода солнца постящийся воздерживается от всех видов разговения (еды, питья, курения, телесной близости) и стремится избегать сквернословия и сохранять душу от нечистых помыслов. С заходом солнца мусульмане прерывают пост. Как правило, блюдо во время ифтара (разговения на заходе солнца) представляет собой совсем небольшую порцию еды. Затем совершается вечерняя молитва - Магриб, после чего наступает черед для полноценного приема пищи. Во многих странах ифтар организуется в мечетях и пищу для разговения готовят сами верующие, чтобы отведать ее вместе. Пост в Рамадан разрешается не соблюдать только беременным и кормящим женщинам, тяжелобольным, детям; людям, которые заняты на тяжелых работах или находятся в это время в пути; воинам, которые участвуют в боевых действиях. Однако эти причины не освобождают их полностью от выполнения поста, его нужно будет соблюсти в другое время.

К Рамадану мусульмане всего мира готовятся задолго до его наступления: женщины запасаются едой и продуктами, мужчины заняты покупкой одежды и подарков для встречи праздника. Мусульмане свято верят в то, что Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки, например, помогает нуждающимся, жертвует средства на благотворительные цели. По легенде, Аллах также освобождает какое-то число душ умерших из ада. Особенно важной в месяц Рамадан считается ночь 27-го числа - "Лейлят аль-кадр" ("ночь могущества", или "ночь предопределения"), когда Аллах решает судьбы людей.

Во время Рамадана мусульмане уделяют большую часть времени чтению Корана и поминанию Аллаха (зикр). Кроме ежедневных пяти молитв, каждую ночь поста совершают дополнительную молитву-намаз (таравих) после пятой молитвы. В Рамадан многие верующие также предпочитают совершать паломничество в Мекку.
Первая декада месяца олицетворяет принятие милости Всевышнего, вторая - очищение от греха, а третья знаменует спасение от Геенны. Последние десять дней Рамадана считаются самыми важными.

Завершение месяца Рамадан и поста ознаменовывается вторым по значению из мусульманских праздников - Ид аль-Фитр (в переводе с арабского - праздник разговения; по-тюркски - Ураза-байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося первого и второго числа следующего месяца шавваль. Открывается праздник чтением общей молитвы под руководством имама.После завершения молитвы имам просит Аллаха принять пост, простить грехи и дать благоденствие. Далее приступают к праздничной трапезе и раздаче милостыни бедным, а также посещают могилы предков. За совместными молитвами и проповедями часто следуют различные празднества: дети принимают участие в играх, всем желающим раздаются сладости, на улицах выступает театр и всюду слышны песни и радостные возгласы. Мусульмане верят, что если верующий соблюдал пост в течение всего Рамадана, то Аллах дарует ему милость на небесах.
46515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ