Вестник Кавказа

В Нью-Йорке прошла встреча президентов США и Азербайджана

В Нью-Йорке прошла встреча президентов США и Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня в Нью-Йорке состоялась встреча президентов Азербайджана Ильхама Алиева и США Барака Обамы, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

На переговорах лидеры двух стран коснулись тем урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, двустороннего сотрудничества и региональной безопасности.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на 65-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своей речи он особо подчеркнул, что продолжающийся вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном является большой угрозой для международного и регионального мира и безопасности.

"В результате конфликта оккупирована пятая часть территории Азербайджана, примерно каждый девятый житель нашей страны оказался в положении вынужденного переселенца или беженца. На международном уровне признано, что Республика Армения, совершив в ходе конфликта очень серьезные международные преступления, осуществив политику этнической чистки и пытаясь создать моноэтническую культуру на оккупированных азербайджанских территориях, несет основную ответственность за оккупацию азербайджанских территорий. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в принятых четырех резолюциях полностью поддержал суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и подчеркнул неприемлемость насильственного захвата земель. ООН также признала Нагорный Карабах как часть Азербайджана, призвала к незамедлительному, полному и безоговорочному выводу оккупационных сил со всех захваченных территорий Азербайджана. Аналогичную позицию заняли Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций и другие международные организации, в том числе ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент, Организация Исламская Конференция. К сожалению, несмотря на единодушную позицию международной общественности, азербайджанские территории продолжают оставаться под оккупацией", - заявил Ильхам Алиев.

Вместо того чтобы честно вести переговоры в целях поиска варианта по возможности скорого и устойчивого урегулирования конфликта, Армения по сей день предпочитает обострять ситуацию, что, в свою очередь, может привести к непредсказуемым последствиям, отметил президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, скорейшее урегулирование вооруженного конфликта в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана и вокруг него остается для Азербайджана главной задачей.

"Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ прилагают усилия, чтобы принести в регион мир и стабильность. Урегулирование конфликта предусматривает вывод армянских военных сил с оккупированных территорий Азербайджана в установленный срок, восстановление всех коммуникаций, возвращение всех беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам, международные гарантии безопасности, в том числе миротворческие силы, временный статус Нагорного Карабаха. Мы готовы с добрыми намерениями продолжать переговоры для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики. Поэтапный вариант, представленный сопредседателями Минской группы ОБСЕ в декабре 2009 года Армении и Азербайджану, в принципе был принят Азербайджаном как основа для достижения долгосрочного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. К сожалению, армянская сторона все еще затягивает с четким ответом на предложение сопредседателей. Азербайджан высоко оценивает принципиальную позицию государств-членов по вопросам, представляющим жизненно важное значение с точки зрения его суверенитета и территориальной целостности. Мы опираемся на устойчивую солидарность международной общественности со справедливой позицией Азербайджана и существенную поддержку выдвинутых нами в рамках Организации Объединенных Наций инициатив, направленных на непредвзятое, открытое и всеобъемлющее решение имеющихся трудностей", - сказал президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что Азербайджан во все времена был пространством сосуществования и терпимости между различными религиями, этническими группами и философиями.

"Как активный член "Группы друзей" Альянса цивилизаций, Азербайджан вносит вклад в поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога на основе взаимного уважения и понимания. Весной этого года Азербайджан организовал Всемирный саммит религиозных руководителей 32 государств, выступил с инициативой проведения в апреле 2011 года Всемирного форума во имя межкультурного диалога.
33510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ