Вестник Кавказа

В Москве подведены итоги Чемпионата мира по художественной гимнастике

Сегодня в Москве завершился 30-й юбилейный чемпионат мира по художественной гимнастике. В заключительный день первенства разыгрывались финалы в групповых упражнениях. Чемпионками в первом виде программы с обручами стали российские гимнастки, взявшие реванш у итальянок за вчерашний провал в многоборье. Италия отступила на второе место, а на третье место судьи поставили болгарскую команду.

В первом финале азербайджанские спортсменки – Нигяр Абдусалимова, Джейла Гулиева, Аэлита Халафова, Анастасия Прасолова и Стефани Траянова вновь показали публике выступление с пятью обручами. Судьи оказались не столь благосклонны, выдав лишь 25.350 баллов. Этот результат поставил азербайджанок на последнее восьмое место в финале с обручами.

Во втором финале с тремя лентами и двумя скакалками также первенствовали россиянки, вновь оставив позади итальянок. На третьем месте в этом виде оказались белорусские гимнастки. Азербайджанская пятерка – Джейла Гулиева, Аэлита Халафова, Анастасия Прасолова, Стефани Траянова и Евгения Жидкова – получила от судей только 25.375. В итоговом протоколе последнего финала художницы из Баку в группе заняли седьмое место.

Результат в групповых упражнениях между тем нельзя назвать провальным. Состав азербайджанской команды значительно обновился по сравнению с тем, что занял четвертое место в многоборье на прошлом первенстве. Кроме того, спортсменки смогли пробиться в оба финала по отдельным видам, что не удалось, скажем, традиционно сильной болгарской сборной. По мнению, местных комментаторов для молодой команды это очень достойный результат с прицелом на перспективу и прогресс.

Подытоживая 30-й юбилейный чемпионат мира по художественной гимнастике в Москве можно смело говорить о большом успехе азербайджанской художественной гимнастики. Три личные бронзы Алии Гараевой и одна, завоеванная в командном зачете в индивидуальных выступлениях, обеспечили сборной общее четвертое место.

Всего разыгрывалось девять комплектов наград. Российские гимнастки, оступились лишь в одном золоте. В сумме они выиграли 14 медалей – восемь золотых, пять серебряных и одну бронзовую. Благодаря успеху в групповых упражнениях в два последних дня первенства на втором месте пришли итальянки (1-2-0), третье – у Белоруссии (0-2-3). По общему числу наград азербайджанские грации оказались третьими после россиянок и белорусок.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер осталась довольна как спортивными, так и организационными итогами чемпионата мира. "Мы проиграли только одну медаль, но если бы мы и ее выиграли, то чемпионат мира можно было бы закрывать и проводить только чемпионат России", - сказала Винер после церемонии закрытия чемпионата.

Завершал праздник художественной гимнастики феерический гала концерт, в котором выступили чемпионки юбилейного первенства, а также грации прошлых лет, в том числе тренер азербайджанской команды Динара Гиматова

Особо глава федерации гимнастики отметила показательные выступления. "Гала-концерт показал, что у российской художественной гимнастики большое будущее. Потенциал огромный. И детский, и тренерский. Мы никогда не забываем, что взрослые получаются из детей", - заключила Ирина Винер.