Вестник Кавказа

Глобальная цель - забота о детях

Алексей Власов
27 сентября в Москве стартует представительный международный форум - первая Всемирная конференция ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста. В конференции планируют принять участие более 1000 делегатов от разных международных организаций, стран-участниц ЮНЕСКО, которые объединены общей целью - создания максимально эффективной международной стратегии по воспитанию и образованию детей младшего возраста.

И это благая цель, ибо в любой точке земного шара забота о будущем проявляется, прежде всего, в отношении к детям.

Уровень представительства на международной конференции исключительно высок. Ее статус определяет личный контроль над организацией и проведением мероприятия президента России Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина, присутствие на форуме первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, президента Сенегала Абдулая Вада, генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Среди вопросов, которые находятся в центре внимания участников конференции: проблемы выработки эффективной стратегии воспитания и образования детей, обмен опытом в этой сфере, создание пространства глобальной информированности в отношении новых методик воспитания и образования детей младшего возраста.

Целый ряд сюжетов связан с дискуссионными темами - это дошкольное воспитание в поликультурном мире, вопросы сотрудничества с родителями, инновационные технологии в дошкольном образовании. В общем и целом, огромный комплекс вопросов, через которые раскрываются базовые проблемы современной цивилизации.

Участие первой леди Азербайджана в работе Всемирного форума это не просто визит вежливости. Мехрибан Алиева, реализует представительские функции статуса первой леди и посла доброй воли ЮНЕСКО, не ограничивая свою общественную деятельность традиционными имиджевыми мероприятиями. Напротив, сотрудничество между ЮНЕСКО и Азербайджаном развивается на системной основе. В изданиях этой международной организации значительное место отведено сообщениям о деятельности Азербайджана и посла доброй воли Мехрибан Алиевой. Тесно сотрудничают с ЮНЕСКО Фонд Гейдара Алиева и Фонд друзей азербайджанской культуры, что было особо отмечено на ежегодном собрании послов доброй воли ЮНЕСКО. Велик вклад первой леди в сохранение традиций мугама, азербайджанской народной музыки. Именно это направление в ее деятельности стало первым крупным проектом в рамках совместных программ ЮНЕСКО и Азербайджана.

Но тема образования и воспитания детей для госпожи Алиевой заключает особые смыслы – личные и общественные. Ведь это важнейший компонент государственной политики. Азербайджан - молодая страна, в которой активно формируется новая идеология развития, а потому стратегия работы с подрастающим поколением, относится к приоритетным задачам национально-государственного строительства.

В одном из своих обращений к участникам Международной научной олимпиады, Мехрибан Алиева отмечала, что "наши будущие дела будут возможны за счет знаний, умений и опыта, которые приобретаются в детстве". И в этой "формуле успеха" нет ни малейшего преувеличения. Эпоха глобализации ставит перед национальными государствами задачи совершенно иного уровня и качества. Без воспитания гармонично развитых личностей, без духовной "прививки" от дефектов современной цивилизации, мы можем получить на выходе технологически образованных, но при этом абсолютно равнодушных и безответственных людей, для которых патриотизм, уважение к традициям, чувство долга перед людьми и обществом останутся не более чем общими фразами. Все базовые компоненты развития личности закладываются в младшем возрасте, поэтому глобальный диалог по проблемам воспитания и образования детей младшего возраста обращен к поиску и обретению "идеального будущего".

В одном из своих интервью российским СМИ Мехрибан ханум отметила: «Я - посол доброй воли ЮНЕСКО. Эта организация не занимается политическими вопросами. Будучи в Париже, в кулуарных беседах я говорила: "Хорошо, мы не трогаем проблему оккупации, мы не трогаем политические проблемы, но ведь миллион беженцев живет в палаточных городках, дети не получают образования. Государство не в состоянии решить все эти проблемы. Образование - сфера деятельности ЮНЕСКО? Да. Так как же быть с детьми? Они же растут. Для них время упущено, они не получают должного образования".

Похоже, что призыв посла доброй воли услышан. На наших глазах решается вопрос о том, каким предстанет образ нашей цивилизации 30-40 лет спустя. Хочется верить в то, что участники Форума сумеют найти верный путь к реализации этой благородной миссии.
24505 просмотров