Вестник Кавказа

Президент США совершил визит в Афганистан

Президент США Барак Обама накануне во время своего необъявленного заранее визита в Афганистан встретился с рядом высокопоставленных американских чиновников, провел телефонный разговор с афганским коллегой Хамидом Карзаем и выступил с речью перед американскими военнослужащими, сообщает агентство Рейтер.

Визит Обамы в Афганистан произошел за две недели до того, как Белый дом намерен сделать отчет о ходе войны с талибами. Однако, как отмечают в администрации президента, цель поездки вовсе не сбор информации о ходе противостояния, а, скорее, общение и поддержка находящихся далеко от родины американских военных.

Выступая перед почти 4 тысячами солдат и офицеров на военной базе под Кабулом "Баграм", Обама заявил, что США делают успехи в борьбе с террористами.

"Сегодня мы можем гордиться, что остается все меньше районов под контролем талибов. Мы сказали, что мы собираемся разбить Талибан, и это то, что вы делаете", - сказал Обама.

Как отмечает агентство, у президента США была запланирована поездка в Кабул, где он собирался встретиться с Хамидом Карзаем, однако из-за плохих погодных условий вертолет Обамы не взлетел. Вместо этого главы двух государств провели непродолжительный телефонный разговор.

Барак Обама также встретился с командующим американскими войсками и войсками НАТО в Афганистане генералом Дэвидом Петрэусом, а также США в Кабуле Карлом Эйкенберри (Karl Eikenberry).

Как отмечает агентство, несмотря на воодушевляющие слова главы Белого дома, статистика говорит о другом. Так, за девять лет военной кампании США в Афганистане погибли более 1,4 тысячи американских военнослужащих, из них около трети - только за последний год.

В настоящее время в операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF).

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

В конце ноября генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил, что страны-участницы Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), объединяющих 48 государств под командованием НАТО, одобрили передачу афганцам ответственности за безопасность в стране. Этот процесс будет запущен в начале 2011 года и его планируется завершить к концу 2014 года.

Некоторые эксперты считают, что назначенная дата начала вывода иностранных войск из Афганистана лишь станет причиной еще большей активизации талибов, отмечает агентство.
11390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ