Вестник Кавказа

Иран и Афганистан договорились сотрудничать в социальной и трудовой сферах

Власти Ирана и Афганистана заключили в Кабуле договор о взаимопонимании с целью улучшения двусторонних отношений в трудовой сфере и социальном развитии обоих государств, передает РБК со ссылкой на иранский телеканал Press TV. Как сообщается, в подписании документа приняли участие министр благосостояния и социальных отношений Ирана Абдолреза Шейкхолеслами и его афганский коллега Амена Афзали.

Первым шагом на пути развития двусторонних отношений в данной сфере, как сообщается, стало открытие в Кабуле центра социальной реабилитации. Общие инвестиции иранской стороны в строительство данного объекта за 30 месяцев составили 1 млн долл. На сегодняшний день до 100 человек могут ежедневно обращаться в центр за различными услугами, включая врачебные консультации, групповые тренинги, логопедию и трудотерапию.

В то же время, как отметили в Тегеране, наиболее важным этапом в развитии трудовых отношений двух исламских республик станет упрощение требований к пребыванию в Иране трудовых мигрантов из Афганистана. Данный вопрос затрагивает почти 3 млн человек. По словам иранского министра, подобная инициатива после ее реализации будет способствовать развитию общего рынка труда, а также благосостоянию обоих государств. Кроме того, Тегеран выступил с готовностью помогать Кабулу в восстановлении страны.
14835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ